Петропавловск-Камчатский, 27.10.2020, 18:10

Статус владельца гаража - переоформление членской книжки и продажа через меньше 3 лет в собственности.

Вопрос №17919215 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 27.10.2020, 18:10
В 1994 году был приобретен гараж посредством переоформления членской книжки. В 2016 году был присвоен гаражному боксу кадастровый номер, в 2019 году он был продан. По данным Налоговой он находился в собственности менее трех лет. Вопросы: каким статусом обладал владелец гаража с 1994 года по 2016 год (земля гаражного кооператива имела кадастровый номер, оплата аренды земли осуществлялась ГК); присвоение кадастрового номера земельному участку и строению на нем (гараж) автоматически ставит пользователя этим гаражом в статус собственника? Спасибо. С уважением Виталий П.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет - не является присвоение кадастрового номера объекту основанием для

права собственности...

Право собственности возникает с момента регистрации и четким обозначением статуса в правоудостоверяющем документе.

27.10.2020, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если прямо на вопрос ответить, то нет. Кадастровый номер и собственность это принципиально разные понятия, но внесение объекта в базу Егрн, а следом регистрация права на этот объект. Это логичная последовательность.

Я так понимаю, вас смутило, что вы должны платить налог с продажи. Обратитесь в налоговую с документами основаниям и от 94 года. Хотя, если у вас покупка была "через председателя" то это не основание...

27.10.2020, 18:27
Оценка автора вопроса:
Наталья Николаевна спасибо за оперативный ответ! Но в Вашей информации нет ответа на первый вопрос.

Документов нет-это 1994 год, тогда такая форма оформления преобладала. После продажи членская книжка была уничтожена из-за ненадобности. Основной вопрос, какой статус у владельца гаража до оформления его в собственность, Все взносы, в том числе и аренды земельного участка оплачивались своевременно.

27.10.2020, 19:17

Пользователь в отношении гаража, в отношении участка арендатор. Естественно собственником не считается. И если право было офомлено только в 16 году, то соответственно срок исчисляется с момента регистрации права. До 98 года бти регистрировали права на здания и помещения. А "переписать" у председателя это не собственность.

27.10.2020, 20:25