Москва, 27.10.2020, 18:14

Отклонение заявки на тендер по причине отсутствия согласия учредителя на обработку персональных данных - правомерно ли это?

Вопрос №17919220 из г. Москва
опубликован 27.10.2020, 18:14
В тендере отклонили заявку по причине отсутствия согласия на обработку персональных данных учредителя. Который выбыл в 2012 году. Его данные есть в представленных учредительных документах. В которых также есть документ о выходе учредителя из ООО. Правомерно ли отклонение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алла

Специалисты надзорного ведомства ответили на вопрос, не противоречит ли законодательству о персональных данных обработка сведений об участниках закупок без их согласия в случаях, предусмотренных Законами N 44-ФЗ и N 223-ФЗ (Письмо Роскомнадзора от 21 сентября 2018 г. N 08-77473).

В частности, они отметили, что случаи, при которых допускается обработка персональных данных, установлены положениями ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ). Так, п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ устанавливает, что обработка персональных данных допускается с соответствующего согласия субъекта персональных данных. При этом согласно п. 11 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ допускается обработка персональных данных без согласия субъекта, если осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом.

Таким образом, подчеркивается в письме, обработка персональных данных в объеме, в порядке и в сроки, предусмотренные законодательством в сфере закупок, без согласия участников не противоречит требованиям законодательства в области персональных данных

В силу изложенного

имеете право обжаловать отказ в отклонении заявки

www.google.com

27.10.2020, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данном случае если учредителя нет в выписке из ЕГРЮЛ и его данные также оттуда были удалены по причине смены или выбытия учредителя, были внесены изменения в устав в порядке ст 26 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью" вы вправе оспорить отказ в порядке искового производства в суде перспектива есть.

27.10.2020, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Алла Викторовна!

Странный вопрос

Ключевое в нем, учредитель может быть единственным или нет.

Вы об этом не распространяетесь.

А это важно.

Есть такое понятие, что операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом, согласно ст.7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О персональных данных".

Есть требования, и нормативное регулирование вопросов, связанных с электронными аукционами в сфере закупок, содержится в ФЗ-44. Закон устанавливает перечень причин для отказа участнику аукциона. Среди них:

несоответствие требованиям (ст. 31);

отсутствие аккредитации (ст. 61);

невнесение задатка (ст. 44);

несоответствие заявки (ст. 66).

Все условия прямо перечислены в законодательстве, поэтому отказ от участия в конкурсе считается неправомерным, если не обусловлен одной из указанных причин.

Думается, что если нет согласия и идентификации, а для граждан Российской Федерации проводится упрощенная идентификация в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». То, отказ по вашему вопросу правомерен. Увы.

Но не понятно кто хочет участие принять.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

27.10.2020, 18:32

"учредитель может быть единственным или нет." - какая разница? Факт, что данного учредителя нет в составе учредителей ООО с 2012 г. Учредитель выведен согласно законам РФ. Все документы представлены. На момент подачи Заявки взять согласие у этого человека невозможно, контактных данных нет.

27.10.2020, 18:45

Обработка персональных данных без согласия субъекта, если осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом

Обработка персональных данных допускается с соответствующего согласия субъекта персональных данных. При этом согласно п. 11 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ допускается обработка персональных данных без согласия субъекта, если осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом.

Таким образом, подчеркивается в письме, обработка персональных данных в объеме, в порядке и в сроки, предусмотренные законодательством в сфере закупок, без согласия участников не противоречит требованиям законодательства в области персональных данных

В силу изложенного

имеете право обжаловать отказ в отклонении заявки.

27.10.2020, 18:48

Да есть разница маленькая, но существенная. Так как

• единоличным учредителем которым даны полномочия, при котором во главе органа управления (предприятия, учреждения или организации) стоит одно лицо, правомочное принимать юридически обязательные решения (например, генеральный директор);

• коллегиальным, при котором руководство осуществляется группой лиц, обладающих равными обязанностями и правами в решении вопросов, отнесенных к компетенции данного органа (например, правление (дирекция)).

Если его нет в составе, то заявка не действительна.

27.10.2020, 18:58