Финансовый управляющий заявил о предоставлении выписки о переходе права собственности в отношении квартиры в процессе банкротства - какое решение будет принято?

Вопрос №17919616 из г. Калининград
опубликован 27.10.2020, 20:18
Финансовый управляющий обратился с заявлением о предоставлении выписки о переходе права собственности в отношении квартиры, принадлежащей на праве собственности физическому лицу в отношении которого возбуждена процедура банкротства. Документ о внесении платы за предоставление информации не представлен. Объясните, какое процессуальное решение будет принято по результатам рассмотрения такого запроса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ответ на ваш вопрос содержится в ст. 20.3 Закона о банкротстве

Физические лица, юридические лица, государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органы местного самоуправления представляют запрошенные арбитражным управляющим сведения в течение семи дней со дня получения запроса без взимания платы.

Он ничего платить не должен. Просто направляется запрос, а затем присылается ответ.

Если ответ не предоставят, то должностное лицо могут привлечь к административной ответственности по ст. 14.13 КоАП РФ

4. Незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего, конкурсного управляющего либо временной администрации кредитной или иной финансовой организации, в том числе несвоевременное предоставление, уклонение или отказ от передачи арбитражному управляющему, конкурсному управляющему либо временной администрации кредитной или иной финансовой организации сведений и (или) документов, необходимых для исполнения возложенных на них обязанностей, и (или) имущества, принадлежащего юридическому лицу, в том числе кредитной или иной финансовой организации, в случаях, когда функции руководителя юридического лица, в том числе кредитной или иной финансовой организации, возложены соответственно на арбитражного управляющего, конкурсного управляющего и руководителя временной администрации кредитной или иной финансовой организации, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемых деяний, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.

27.10.2020, 23:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! Не совсем понятно: ФУ обратился в суд с ходатайством об истребовании документа или в Росреестр. Если через суд, то оплачивать получение Выписки из ЕГРН - будет должник. В случае, если ФУ сам обратился в Росреестр - он должен оплатить госпошлину.

27.10.2020, 21:07

Он обратился в Росреестр, и не предоставил документ о внесении платы. Что дальше? Ему в таком случае предоставят выписку?

27.10.2020, 23:03

Предоставят. В силу закона обязаны.

27.10.2020, 23:26