Могу ли я обжаловать определение четвертого кассационного суда Краснодар? Куда писать жалобу.

Вопрос №17919865 из г. Симферополь
опубликован 27.10.2020, 21:42

Могу ли я обжаловать определение четвертого кассационного суда Краснодар? Куда писать жалобу.

Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обжаловать определение четвертого кассационного суда Краснодар в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. Жалоба подается непосредственно Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

27.10.2020, 21:51
Оценка автора вопроса:
спасибо

Доброго времени, скажу честно шансов почти нет, для более точного ответа необходимо тщательно изучать материалы дела.

Всего доброго.

27.10.2020, 22:20
Оценка автора вопроса:
благодарю

Правильно, я понимаю там нет сплошной кассации и вероятность, что жалобу рассмотрят 1 %

27.10.2020, 22:02

Не 1%, намного меньше. В ВС РФ жалобы читают 1 из миллиона.

27.10.2020, 22:04

За первое полугодие 2018 г. Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ в апелляционном порядке поступило 54 жалобы. Почти все они – 49 жалоб – были рассмотрены. Удовлетворительным решением окончилось только 8 дел, причем 7 из них – с вынесением нового решения.

28.10.2020, 05:16

Сколько стоит составить такую жалобу и рискнуть попасть в число счастливчиков?

27.10.2020, 22:14

У каждого юриста свои расценки. Тут материалы дела надо смотреть.

27.10.2020, 22:16

У всех юристов свои расценки. Обращайтесь в личные сообщения к юристам и узнавайте.

27.10.2020, 22:17

Как часто применение ст. 333. судами приводит к уменьшение процентов за пользование чужими деньгами в 16 раз, что составляет даже меньше банковских процентов в четыре раза и застройщик извлекает выгоду из своего незаконного поведения и это поощряется судьями Севастополя и Краснодара? Мне интересно это прецедент Крыма или на материке такой же беспредел?

27.10.2020, 22:32

Здравствуйте! Зависит от дела, мотивировки и ходатайств, то есть строго индивидуально.

27.10.2020, 22:46

Президиум ВАС РФ неоднократно подчеркивал, что применение ст.333 ГК в отношении размера подлежащих взысканию процентов за пользование чужими денежными средствами, которые не являются неустойкой, неправомерно (постановления от 15.04.1997 N5249/96, от 10.06.1997 N832/97 и др.). Именно такой подход к поставленному вопросу следует признать единственно логичным и правильным. К сожалению, его трудно назвать однозначным или хотя бы превалирующим (господствующим).

Пункт 7 постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 08.10.1998 N13/14 предложил судам совершенно иное руководство для разрешения вопроса. Если определенный в соответствии со ст.395 ГК размер (ставка) процентов, уплачиваемых при неисполнении или просрочке исполнения денежного обязательства, явно несоразмерен последствиям просрочки исполнения денежного обязательства, суд, учитывая компенсационную природу процентов, вправе, руководствуясь ст.333 ГК, уменьшить ставку процентов, взыскиваемых в связи с просрочкой исполнения денежного обязательства. Предложенный подход не замедлил воплотиться в конкретных делах (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 01.12.1998 N2117/98). При этом Пленумы уточнили, что, решая вопрос о возможности снижения применяемой ставки процентов, суду следует учитывать изменения размера ставки рефинансирования ЦБ РФ в период просрочки, а также иные обстоятельства, влияющие на размер процентных ставок[402].

27.10.2020, 22:48

Проценты по ст. 317.1 ГК РФ, по мнению суда, мерой ответственности не являются. Начисление с начала просрочки процентов по ст. 395 ГК РФ не влияет на начисление процентов по ст. 317.1 ГК РФ. О том, в каком порядке взыскиваются проценты по ст. 395 ГК РФ

Когда проценты по ст. 395 ГК РФ не начисляются

В случаях, когда разрешаемый судом спор вытекает из налоговых или других финансовых и административных правоотношений, гражданское законодательство может быть применено к названным правоотношениям при условии, что это предусмотрено законом (пункт 3 статьи 2 ГК РФ).

В связи с этим указанные в статье 395 ГК РФ проценты не начисляются на суммы экономических (финансовых) санкций, необоснованно взысканные с юридических и физических лиц налоговыми, таможенными органами, органами ценообразования и другими государственными органами, и подлежащие возврату из соответствующего бюджета.

В этих случаях гражданами и юридическими лицами на основании статей 15, 16 и 1069 ГК РФ могут быть предъявлены требования о возмещении убытков, вызванных в том числе необоснованным взиманием сумм экономических (финансовых) санкций, если законом не предусмотрено иное.

В отличие от процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, проценты, установленные статьей 317.1 ГК РФ, не являются мерой ответственности, а представляют собой плату за пользование денежными средствами. В связи с этим при разрешении споров о взыскании процентов суду необходимо установить, является требование истца об уплате процентов требованием платы за пользование денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ) либо требование заявлено о применении ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства (статья 395 ГК РФ). Начисление с начала просрочки процентов по статье 395 ГК РФ не влияет на начисление процентов по статье 317.1 ГК РФ.

Далее (подробнее) см. пп. 37-59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

28.10.2020, 05:12