Москва, 27.10.2020, 22:33

Вопросы о банкротстве за совокупный долг по ЖКХ в муниципальной квартире - выселение и указание кредитов при процедуре

Вопрос №17919967 из г. Москва
опубликован 27.10.2020, 22:33
Есть долг за жкх в муниципальной квартире, совокупный. Судебное решение по совокупному долгу. Сегодня пришло сообщение, что снят арест с карт, а так же, на госуслугах-судебная задолженность оплачена, фссп прекратила судебное производство. Интересует-могу ли я оформить банкротство по солидарному долгу за жкх, опираясь на то, что в декрете, мать, солидарный должник-пенсионер с миним пенсией, получатели госпомощи, малоимущие. Ещё 2 солидарных должника есть и нас не интересуют. Грозит ли банкротство-выселение из муниципальной квартиры? (текущие платежи вносим, не в полном объёме) есть кредиты, платим своевременно, их нужно указывать при банкротстве или нет? И постановление об отмене исп производства - это и есть прекращение исп производства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Конечно как правило если такая информация проходит по госуслугам, то оснований может быть два.

Это п. 3 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве (пристав вас просто не нашел) и п. 4 ч.1 ст. 46 (пристав вас нашел, но установил что денег нет).

Если часть 4 то основания для внесудебного банкротства есть.

Условия помимо приставов - нет дохода (декретные не считаются, алименты тоже), сумма долга до 500 000 руб.

Все иные кредиты и долги тоже включаются, несмотря на то, что просрочек по ним нет, и нет по ним исполнительных производств и судов. Указывать их обязательно надо.

Обратитесь в МФЦ (у приставов можно документы не получать, МФЦ сами все проверят). Вам помогут заполнить заявление и необходимые документы.

27.10.2020, 23:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Светлана! Если один из должников погасил долг (ст.323 ГК РФ), то в силу ст.325 ГК РФ имеет право требования с других солидарных должников. А т.к. это обязательство должника, то может быть включено в состав долгов по делу о банкротстве согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Долги конечно же нужно будет заявлять по делу о банкротстве. Выселением из муниципальной квартиры банкротство не грозит. Тем более что если долг погашен одним из солидарных должников, то претензий по старым долгам у ЖКХ быть не долго. Если же долг не погашен, а исполнительное производство было прекращено согласно требованиям 46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" по иным основаниям, то нужно понимать по каким, прежде чем что-то советовать.

Если же исполнительное производство прекратили ввиду невозможности взыскать долг по п.4 ч.1 ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то согласно ст.223.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" это основание для упрощенной процедуры банкротства:

Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

27.10.2020, 22:38

Как я понимаю, хотя пока не тданных на сайте фссп, исполнительное производство прекращено на время, по ст 46 п 1 ч 4,за невозможностью взыскания. Вопрос читайте внимательно-является ли это сообщение с госуслуги о прекращении производства-основанием для банкротства, а так же декрет и пенсия, ниже прожиточного минимума, являясь получателя и сюгоспомощи и малоимущими?

27.10.2020, 22:45

Как вопрос излагаете, так его и понимаю. Пишите, что задолженность оплачена, а не дело прекращено ввиду невозможности взыскания по п.4 ч.1 ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если долг невозможно было взыскать, то согласно ст.223.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" это основание для упрощенной процедуры банкротства:

Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

27.10.2020, 22:48

ЧИТАЙТЕ Внимательнее. На госуслугах-судебная задолженность оплачена, фссп прекратила судебное производство. Никто не оплатил! Постановление не приходило по адресу прописки! Является ли на данный момент это основанием, для банкротсва?

27.10.2020, 23:00

Нашли с кем в полемику вступать. Человек в суде ни разу не был, не говоря уже про отдел судебных приставов.

Ответ на ваши вопросы:

1. Основанием является.

2. Из муниципальной квартиры при банкротстве не выселяют, это не ваша собственность.

Основания для выселения из соцнайма четко прописаны в ЖК РФ.

27.10.2020, 23:05

Нет, основанием будет не информация с сайтов, а материалы исполнительного производства и конкретные постановления. В вашем случае на сайтах явные ошибки. При оплаченном долге исполнительное производство не прекращается а оканчивается, другая статья. Ну и то что вы не платили тоже важно.

Если в материалах исполнительного производства есть приставское постановление о прекращении в виду отсутствия имущества и денег, вот с ним можно идти в банкротство.

27.10.2020, 23:06