Будет ли действительна выписка из ГРЭН в электронном виде для нотариуса для оформления купли продажи квартиры.
Только в том случае, если выписка будет представлена в форме электронного документа и подписана усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав (представляющей собой файл в формате xml.sig, соответствующий в части наименования исходному документу), она будет иметь равную юридическую силу. Если такая выписка, оформлена на бумажном носителе (в том числе, самостоятельно заявителем), она не является равнозначной электронному документу, заверенному усиленной квалифицированной электронной подписью (Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 29 ноября 2019 г. N 14-11704-ГЕ/19 О предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН). Иными словами, электронная выписка из ЕГРН является действительным официальным документом только при предъявлении ее на электронном носителе. Если ее распечатать, она теряет юридическую силу и будет носить только информационный характер.