Челябинск, 28.10.2020, 07:54

Мужчина перевел деньги на мою карту добровольно, но требует вернуть их обратно - что делать?

Вопрос №17920510 из г. Челябинск
опубликован 28.10.2020, 07:54
Общались с мужчиной, он добровольно переводил деньги на мою карту, а теперь требует вернуть их обратно, прислал мне номер карты не своей, и тут же присылает его жена его реквизиты карты, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать.

Это подарок, совместные траты и т.п.

28.10.2020, 08:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Никак не реагировать, пусть обращаются в суд.

28.10.2020, 07:58

Альбина, если у вас есть доказательства подтверждающие факт добровольного перечисления денежных средств, возвращать денежные средства не стоит. Пусть обращается в суд с иском к вам. В суде ссылайтесь на часть 4 статьи 1109 ГК РФ и просите суд отказать ему в иске.

28.10.2020, 08:01

Никаких расписок просто был перевод, добровольно, переводил, а сейчас пугает, что если не вернуть деньги, то либо с полицией буду общаться, либо ещё с кем нибудь.

28.10.2020, 08:06

Если мужчина знает Ваши ФИО и адрес места жительства, то он сможет взыскать переведенные деньги в судебном порядке.

28.10.2020, 08:13

Альбина, вам же ответили уже раннее, пусть обращается в суд, полиция ему так же порекомендует это сделать. Здесь нет состава преступления, переживать не стоит.

28.10.2020, 08:20