Мужчина перевел деньги на мою карту добровольно, но требует вернуть их обратно - что делать?
Никак не реагировать, пусть обращаются в суд.
Альбина, если у вас есть доказательства подтверждающие факт добровольного перечисления денежных средств, возвращать денежные средства не стоит. Пусть обращается в суд с иском к вам. В суде ссылайтесь на часть 4 статьи 1109 ГК РФ и просите суд отказать ему в иске.
Никаких расписок просто был перевод, добровольно, переводил, а сейчас пугает, что если не вернуть деньги, то либо с полицией буду общаться, либо ещё с кем нибудь.
Если мужчина знает Ваши ФИО и адрес места жительства, то он сможет взыскать переведенные деньги в судебном порядке.
Альбина, вам же ответили уже раннее, пусть обращается в суд, полиция ему так же порекомендует это сделать. Здесь нет состава преступления, переживать не стоит.