Отсутствие выдачи исполнительного листа на выселение при признании ответчиков утратившими права пользования жильем - какие действия следует предпринять?
Есть решение суда о признании ответчиков утратившими права пользования жилым помещением. На основании этого решения суда Ответчики были сняты с регистр. Учета. Но так как они продолжают проживать в квартире, я обратился с заявлением в суд для выдачи исполнительного листа. Но мне его так и не выдали. Когда я позвонил, чтобы разобраться, помощник судьи сказала, что в решение не идет речи о выселении...
Скажите, достаточно ли решения где Ответчики признаны утратившими права пользования для выдачи исполнительного листа о выселении?
Нет не достаточно. Должно быть решение в котором написано выселить. Тогда приставы на основании исполнительного листа придут и физически выселят. Никакого разъяснения суда не нужно. Это чушь.
Признать утратившим право это одно, а физически выселить это другое.
Обратитесь в суд за разъяснением решения суда.
В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
Владимир, добрый день! Ответчики после признания их утратившими права пользования жилым помещением обязаны в соответствии со ст.35 Жилищного кодекса РФ перестать пользоваться жилым помещением и освободить его. Если этого не происходит, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о принудительном выселении лиц, утративших право пользования жилым помещением.