LSN Messenger
Москва, 28.10.2020, 11:04

Что делать, если сестра продала половину квартиры, а я не знала?

Вопрос №17921063 из г. Москва
опубликован 28.10.2020, 11:04
Помогите советом. Владили с сестрой квартирой. По 1/2,. Сестра продала долю в январе постороннему человеку. Я об этом только узнала. Мне, якобы, нотариус 2 раза высылал уведомление, но я не получала их. Продала долю чужому человеку. Стоимость доли завышена в 2 раза, новый собственник предлагает выкупить долю по завышенной цене. У меня нет такой возможности. Что теперь делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Продавцы доли в праве собственности на квартиру должны позаботиться о получении подтверждения отправки уведомления всем сособственникам посредством направления ценного письма (с описью вложения) и с уведомлением о вручении. Если вы не не отказывались от получения письма, то можете оратиться в суд с исковым заявлением о признании договора купли-продажи недействительным.

28.10.2020, 11:17

Я думаю обжаловать сделку, на основании не извещения Вас и предложения выкупить, как совместному дольщику.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Нужно во всем внимательно разобраться, куда и кому направляли.

В любом случае пока будет идти судебный процесс, все действия по вселению и т.д будут приостановлены.

28.10.2020, 11:11

Вам срочно в суд - с иском о признании сделки недействительной.

28.10.2020, 13:24

В делах нотариуса есть квитанции о том, что мне направлялись уведомления, но я их не получала, т.к. почта не мприносила извещения.

28.10.2020, 12:42

Варианты признать ДКП не действительным есть.

Есть другие варианты решения Вашей проблемы.

28.10.2020, 12:49

Повторяю - срочно в суд!

28.10.2020, 13:25