Сын (с женой) ухаживает за своей неходячей матерью, у которой старческое слабоумие.
Ранее задавала вопрос, но он был неточно мною сформулирован, поэтому уточняю ситуацию. Сын (с женой) ухаживает за своей неходячей матерью, у которой старческое слабоумие. Возможно ли каким-то образом оформить опеку или еще что-то, чтобы после ее смерти он имел приоритетное право наследования ее доли имущества по сравнению со своей сестрой, которая не принимает участия в уходе за матерью. Как я понимаю, о завещании в данном случае речь идти не может, т.к.их мать уже "не в себе" и завещание будет признано недействительным, хотя справки о ее психическом состоянии сын не получал. Но возможно, что это сделает ее дочь, чтобы опротестовать завещание (если его все-таки попытаться составить), чтобы получить равную с ним долю. Есть ли какие-то рычаги для оформления такого рода наследств, какие тогда нужно собрать справки (юридические, медицинские) и документы и заверения каких специалистов нужно получить?
Заранее благодарна Вам за ответ!
ОПека не дает никаких преимуществе - наследование идет в общем порядке. А все сделки как вы указали - можно признать недействительными.
Можно пытаться признать потом ее недостойной наследницей. Сейчас письменно просить ее о помощи, при свидеетлях, чтобы были доказательства ее уклонения.
Можно признать мать недееспоосбной в судебном порядке, потом чтобы был назначен опекун и просить алименты с дочери. НО все-таки еасть шанс, что она будет их платить. ТОгда у вас не будет доказательств злостного уклонения.
Статья 1117. Недостойные наследники
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.