Кострома, 28.10.2020, 13:40

Как получить разрешение на брак в РФ для заключения брака с гражданином Молдавии на их территории?

Вопрос №17921627 из г. Кострома
опубликован 28.10.2020, 13:40
Я гражданка России хочу заключить брак с гражданином Молдавии на их территории, достаточно ли свидетельства о гражданском состоянии (справка из ЗАГС, что я не замужем) или мне ещё необходимо разрешение на брак от компетентного органа РФ (если да,то где я могу получить данный документ? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктория

Заключение брака в Республике Молдова

1. Действительность брака, заключенного за границей

Брак, заключённый за границей, может быть признан, только в том случае, если на

момент заключения брака были выполнены материально-правовые условия

(например, отсутствие предыдущих браков, минимальный возраст) для обоих

желающих вступить в брак согласно их законодательству и, если было соблюдено

право касательно формы заключения брака по месту его регистрации

Вам достаточно предъявления справки с Загса об отсутствии брака согласно ст.3 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Разрешение с РФ на вступление в вам в брак не требуется

Статья 3. Акты гражданского состояния

1. Акты гражданского состояния - действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан

28.10.2020, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Разрешение на брак не требуется.

28.10.2020, 13:38

При условии, что вы не замужем, являетесь совершеннолетней и дееспособной:

согласно ст. 158 СК РФ браки, заключенные за пределами территории РФ между: - гражданами РФ;

- гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами;

- гражданами РФ и лицами без гражданства Признаются действительными, если соблюдены требования законодательства, на территории которого заключен брак и соблюдены требования ст.14 СК РФ.

Брак, заключенный за пределами РФ, с соблюдением требований законодательства, на территории которого он заключен, признается действительным в РФ, если отсутствуют предусмотренные ст.14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака. Это прямо указано в ст.158 СК РФ.

Как таковой процедуры признания брака не существует и проходить её не требуется.

Удачи.

28.10.2020, 13:54

Здравствуйте!

Вам необходимы следующие документы:

- паспорт Ваш, к соответствующим документам прилагается ксерокопия паспорта. Особое значение имеет то, что нужно предоставить копию страницы, на которой имеется виза о посещении Молдовы. Также важно, чтобы был штамп о прохождении Таможенного Контроля;

- свидетельство о рождение оригинал и копия;

- свидетельство о гражданском состоянии;

- обязательно следует предоставить документ, подтверждающий официальное прекращение предыдущего брака. Это может быть свидетельство о разводе, справка о смерти мужа/жены, решение суда об оглашении этого брака недействительным, решение о расторжении союза, в ситуации, когда в соответствующем государстве присутствует доказательство развода;

Документы обязательно должны быть узаконены (апостилированы) в соответствующем порядке (исходя из двухсторонних и многосторонних соглашений между государствами). Еще они в обязательном порядке должны быть переведены на государственный язык Молдовы.

Компетентные органы это орган местного самоуправления по месту жительства.

Всего Вам хорошего!

28.10.2020, 14:02

Спасибо за ответ!

Получается я должна иметь с собой:

Заграничный паспорт

Билеты на самолёт (туда-обратно)

Свидетельство о рождении

Свидетельство гражданского состояния

Этого будет достаточно для заключения брака на территории Молдавии и чтобы он потом был легализован на территории РФ?

И если меня на границе спросят цель моего визита, что лучше ответить?

28.10.2020, 13:55

Для ответа по цели визита - используйте документы об отсутствии у вас брака и др. Со ссылкой на заключение брака в РМ

А данных документов:

заграничный паспорт

билеты на самолёт (туда-обратно)

бвидетельство о рождении

свидетельство гражданского состояния будет достаточно для заключения брака на территории Молдавии

Согласно ст.158 СК брак заключенный на территории РМ будет признан в РФ, только поставите на св.о браке апостиль и нотариальный перевод.

28.10.2020, 14:06

Для Легализации Свидетельства о браке, Ва необходимо обратиться в Консульство России на территории Молдова и заполнить заявление, иметь при себе Российские и Загран паспорта, Свидетельство о браке, чек об уплате госпошлины. После проверки документов сотрудником органа осуществиться регистрация.

Мне кажется на вопрос, Цель визита говорите как есть на заключения брака, тем более у Вас все на руках будут документы для подтверждения. Всего Вам хорошего!

28.10.2020, 14:15