Как получить свою долю дома в собственность, если банк отказал из-за несвязанности родства?

Вопрос №17921683 из г. Тюмень
опубликован 28.10.2020, 14:07
Мы с моим гражданским мужем решиши купить дом, и я отдала сумму ему авансом 2700 млн. руб от проданной квартиры своей, а он на свою половину оформил ипотеку чтобы купить нам дом. При этом заключили с ним предварительный договор купли-продажи доли в праве собственности на объект недвижимого имущества (жилой дом и земельный участок) и Акт приёма - передачи недвижимого имущества согласно которому я вношу аванс, а он обязуется продать, заключив основной договор купли-продажи с зачетом уплаченной суммы, мне 1/2 доли в приобретаемом жилье в течение определенного срока (когда успеет расплатиться за него по ипотеке). Удостоверили сделку у нотариуса. Так что гражданский муж оформил документы на дом на себя не включив меня в долю собственности. Недавно мы ездили в МФЦ, чтобы оформить 1/2 долю на меня, но Сбербанк (гражданский муж будет выплачивать 20 лет банку по ипотеке) отказал, ссылаясь что я не являюсь родственником. Вопрос - Если мы вступим в​ брак можно зарегистрировать переход права собственности по договору который мы подписали, даст согласие банк? Как теперь нам быть, что нужно сделать чтобы я получила свою долю дома в собственность? . ​
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александра! Если банк не даст согласия на изменение собственников, то не важно, в браке Вы будете или нет. Да и не важно в этом вопросе, кто родственник, когда речь идет об отчуждении заложенного имущества (Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", ст.549, 819-821 ГК РФ). И родственные связи здесь не причем. Вы должны были участвовать не более ранней стадии сделки и не передавать Ваши деньги, пока не был бы подписан договор, где Вы были бы его участником. Теперь же остается оформление через нотариуса обещания дарения доли в будущем, и если банк не будет согласен до снятия обременения на эту сделку, то придется ждать погашения ипотеки.

28.10.2020, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно заключить брак, но это не решит проблемы. Только признание гражданина что половина дома ваша собственность.

28.10.2020, 13:57

Квартиру, которую вы покупаете в ипотеку, банк берет в залог. И для того, чтобы выделить доли в ней, вам надо получить разрешение: согласие банка на выделение долей. Если банк отказывает вы можете обжаловать решение банка в суде.

28.10.2020, 13:59

Не имеет никакого значения родственник вы или нет. Это просто причина для отказа в выделении вам доли, даже не основанная на законе. В силу ст. 37 фз РФ об ипотеке для отчуждения доли в ипотечному жилье нужно согласие банка. Банк вам отказал. Он мог не об, я снятт ричину отказа.

28.10.2020, 14:13

Здравствуйте Александра

Вступление в брак

может повлиять на решение банка по внесению изменений в ипотечный договор согласно ст.34 СК, т.к. имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Т.е. по факту ипотека оформленная до брака будет являться собственностью того на ком она оформлена, но факт передачи ему суммы оформленной нотариально будет доказательством право требования выдела вам доли после погашения ипотеки.

28.10.2020, 14:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александра!

Связываться со сбербанком, в данном вопросе, последнее дело.

Но коль уже связались, вам требуется согласие банка.

А если его нет, то выполняйте их требования: заключайте брак, выделяйте доли.

И то на это банк может не пойти, ст. 37 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)". На практике банку не выгодны условия с выделением долей.

Возможно вам придется жить 20 лет с гражданским мужем и когда он выплатит ипотеку, будут снять ограничения с квартиры, он вам подарит долю в квартире договором дарения.

А еще лучше, что бы данную сделку сопровождал с вашей стороны юрист с самого начала.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

28.10.2020, 15:29

Мы до сделки написали акт - передачи денег и договор купли - продажи, но банк написал что я не являюсь в родственником. И отказал ссылаясь что мы были не в браке когда он брал ипотеку. И как нам быть, как ему оформить 6 а меня долю, мы живём уже в доме, и он выплачивает свою долю банку.

28.10.2020, 14:18

Здравствуйте!

В принципе Вы можете заключить брак и составить брачный договор

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Что Вам это даст, брачный договор даст гарантию где будет прописано какая доля Ваша, ну во первых оплачивая ипотеку уже в браке это означает, что денежные средства которые будут вноситься являются совместной собственностью, во вторых попробовать опять обратиться в банк.

Всего Вам хорошего!

28.10.2020, 14:42

Достаточно ему оформить обещание дарения в будущем (ст.572 ГК РФ), а когда будете в браке и ипотека будет погашена, сможете получить то, что положено по этому договору. Без согласия банка либо снятия обременения пока право собственности на 1/2 доли на Вас не зарегистрируют в Росреестре. Так что если хотите гарантий, то ведите его к нотариусу. Если не получится, то взыскивайте через суд эту сумму как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Либо оспаривайте сделку (ст.166-181 ГК РФ).

28.10.2020, 14:50

Александра я вас понял. Без согласия банка не как. А он не согласен. Вам придется ждать 20 лет. Если супруг ваш выплатит кредит и потоим подарит вам вашу долю.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

28.10.2020, 15:31

Брак вам не поможет. Брачный договор СК РФ Статья 42. Уже поздно.

28.10.2020, 16:11