Как получить долю в праве собственности на дом - проблемы и решения в браке

Вопрос №18331853 из г. Тюмень
опубликован 22.03.2021, 11:11
Мы с моим гражданским мужем решиши купить дом, и я отдала сумму ему авансом 2700 млн. руб от проданной квартиры своей, а он на свою половину оформил ипотеку чтобы купить нам дом. При этом заключили с ним предварительный договор купли-продажи доли в праве собственности на объект недвижимого имущества (жилой дом и земельный участок) и Акт приёма - передачи недвижимого имущества согласно которому я вношу аванс, а он обязуется продать, заключив основной договор купли-продажи с зачетом уплаченной суммы, мне 1/2 доли в приобретаемом жилье в течение определенного срока (когда успеет расплатиться за него по ипотеке). Удостоверили сделку у нотариуса. Так что гражданский муж оформил документы на дом на себя не включив меня в долю собственности. Недавно мы ездили в МФЦ, чтобы оформить 1/2 долю на меня, но Сбербанк (гражданский муж будет выплачивать 20 лет банку по ипотеке) отказал, ссылаясь что я не являюсь родственником. Вопрос - Если мы вступим в​ брак можно зарегистрировать переход права собственности по договору который мы подписали, даст согласие банк? Как теперь нам быть, что нужно сделать чтобы я получила свою долю дом в собственность? . ​
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В силу ст. 256 ГК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Согласно закона все имущество купленное вами в период брака является общим, независимо от того кто является титульным собственником. При разделе совместно нажитого имущества будет учитываться доля каждого из супругов пропорционально вносимым средствам. Следовательно если вы являетесь плательщиком а титульным собственником является ваш супруг это не значит что и имущество принадлежит ему.

Если же вы хотите долю в праве, тогда оформляйте это как обычную сделку, дарение, купли-продажа, что вам ближе.

22.03.2021, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете заключить брак если ваш гражданский муж на это согласится.

22.03.2021, 11:15
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день! Если Вы вступите в брак, то будете иметь право на ту часть дома, которая будет оплачена путем погашения ипотеки в период брака. Изменить дату перехода права собственности невозможно. Можно также до или после регистрации брака заключить брачный договор, по условиям которого муж признает купленный дом имуществом, находящимся в общей совместной собственности с момента оформления ипотеки.

22.03.2021, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ не зарегистрируете ничего, пока не выплатите ипотеку. Вас просто сожитель развёл на деньги, всё что можете сделать, потребовать вернуть долг, который вы внесли в этот ипотечный дом. Хорошо что оформили передачу денег. Согласно пункту 1 статьи 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.03.2021, 11:37

Можно также до брака заключить брачный договор, по условиям которого муж признает купленный дом имуществом, находящимся в общей совместной собственности с момента оформления ипотеки. Как правильно это сделать и как оформить, кому обратиться, чтобы было прописана моя доля.?

22.03.2021, 11:31

Здравствуйте, Александра! Можно до брака заключить брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), однако без согласия банка нельзя распоряжаться имуществом, которое находится в залоге. Для начала обратитесь в банк, чтобы получить такое согласие, а возможно ввести Вас в состав созаемщиков, а затем к нотариусу, чтобы удостоверить брачный договор.

22.03.2021, 11:34

Александра, здравствуйте!

Брачный договор можно заключить.

Не проблема.

Однако на распоряжение ипотечной квартирой надо получать разрешение банка (ст. 334 ГК РФ).

пока банк не согласует такой договор не сможете заключить.

Он оформляется у нотариуса, у любого.

Нотариус его не заверит без согласия банка.

22.03.2021, 11:36

Вы можете заключить брачный договор у нотариуса в порядке ст.41 СК РФ. При этом брачный договор вы вправе заключить и ДО РЕГИСТРАЦИИ БРАКА, что очень важно в вашей ситуации, но в вступит брачный договор в законную силу со дня регистрации брака. В брачном договоре вы можете включить любые вопросы, связанные с вашими имущественными отношениями, в том числе вы вправе включить в брачный договор и условие, по которому приобретенный в ипотеку дом ЯВЛЯЕТСЯ СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ ИМУЩЕСТВОМ С МОМЕНТА ЕГО ОФОРМЛЕНИЯ В ИПОТЕКУ.

22.03.2021, 11:38

КАК ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ, никто вам долю не оформит, только после 20 лет, когда выплатите ипотеку. А если он умрёт, то в суде будете доказывать своё право на жильё. Его родственники получат всё в наследство. Взыскивайте с него деньги в судебном порядке, можно как и не основательное обогащение взыскать. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

22.03.2021, 11:40

Здравствуйте Александра

Можно до брака заключить брачный договор в котором прописать, о режиме имущества. Что на момент погашения кредита вам будет переоформлена доля и отразить какая

. Потому, что купленный дом уже находится в залоге банка и пока ипотека не будет погашена, вам переоформление не возможно

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. в силу ст. 40 СК.

22.03.2021, 11:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Александра!

Вы в правовом поле, правильно что обратились на 9111.

Правильно вам решить вопрос - составить брачный договор и обратиться к нотариусу, что бы брачный договор удостоверить, ст.41 СК РФ.

Но есть тонкость в том, что имущество в залоге. Поэтому вам нужно согласие банка.

Вам его можно получить в банке.

Если вы получите согласие банка на распоряжение имуществом в залоге и соглашение будет подготовлено и удостоверено нотариусом, вы решите свой вопрос!

Надеюсь мой вам ответ полезен!

22.03.2021, 11:59