Москва, 28.10.2020, 16:26

Как правильно оформить сделку при покупке квартиры, которая была подарена при разводе родителей?

Вопрос №17922264 из г. Москва
опубликован 28.10.2020, 16:26
Если родители в разводе и папа купил квартиру а потом подарил ее сыну, то сейчас когда я покупаю эту квартиру у сына нужно ли брать нотариальную доверенность что папа действительно на момент покупки квартиры и на момент ее дарения не состоял в браке или нужен какой либо другой документ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир Петрович! Не нужно. Ведь если он не был в браке на момент покупки, то это его личная собственность, а следовательно согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ не требуется нотариального согласия (или как Вы называете "доверенности"). Сын как собственник (на основании договора дарения согласно ст.572 и 209 ГК РФ) вправе отчуждать свое имущество без чьего-либо согласия. Так что не нужно таких документов. Простая сделка, без нотариуса. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

28.10.2020, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не требуется никакой справки или документа, что на момент дарения отец не состоял в браке, поскольку на момент покупки отец в браке не состоял, а поэтому купленная квартира не может быть супружеским имуществом в силу ст. 36 СК РФ.

28.10.2020, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Вам не нужно никакое нотариальное согласие, тем более, бывшей супруги дарителя, для оформления настоящей сделки. Если сын совершеннолетний на момент сделки, то никаких рисков при продажи квартиры не усматривается.

28.10.2020, 16:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А проверить правдивость того что он действительно в разводе был достаточно будет по его паспорту..?

28.10.2020, 16:31

Можно проверить, посмотрев документы. Ваше опасение понятно, но Росреестр не зарегистрировал бы право на сына от отца, если бы отец не представил нотариальное согласие, если бы оно было обязательно (п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ). А раз право на сына успешно зарегистрировано, то не должно быть проблем со сделкой между сыном и Вами согласно ст.8.1, 209 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

28.10.2020, 16:33