Краснодар, 28.10.2020, 16:29

ООО Азбука права получила притензию по нарушению интеллектуальных прав за продажу наушников JBL - как поступать?

Вопрос №17922277 из г. Краснодар
опубликован 28.10.2020, 16:29
Пришла притензия по факту нарушения интеллектуальных прав от ООО Азбука права за продажу наушников JBL, у них имеется чек и видеозапись, штраф 50 000 р, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нарушение авторских прав весьма частое нарушение, и сложное, но, чтобы правильно сориентироваться в ситуации и подготовить правовую позицию необходимо ознакомиться с содержанием претензии. На данном этапе досудебного урегулирования спора компенсацию за нарушение (штраф) платить не нужно, можете не отвечать на претензию. Но ждите иска в суд с этими же требованиями и тогда нужно готовить Вам возражения ни иск и это делать нужно обязательно.

28.10.2020, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Аналогичная ситуация, только за нарушение прав компании UFC. Чек, видеозапись, штраф 50 000 руб. Что делать? Получается прикрепляют копии доверенности разных мировых компаний действовать от их имени на теретории РФ. Как проверить фиктивность этих доверенностей. Такое ощущение, что схема такая по вытягиванию денег с предпринимателей.

05.04.2022, 07:25

Что за возражения нужно подготовить?

28.10.2020, 16:44

Их нужно подготовить в случае подачи правообладателем иска к Вам о нарушении интеллектуальных прав в рамках дела. Вы о нем должны узнать тогда, когда получите копию иска.

28.10.2020, 16:50

Как правильно написать эти возражения?

28.10.2020, 16:54

Любовь, чтобы вам помочь в данной ситуации необходимо видеть саму претензию, она у вас на руках?

28.10.2020, 16:57

Для подготовки письменного документа рекомендую обратиться к избранному Вами на данном сайте юристу лично на платной основе (ст. 779 ГК РФ)

28.10.2020, 17:03

Да на руках, я незнаю как вложить сюда файлы.

28.10.2020, 16:59

ЗДравствуйте, Любовь!

Вы на электронную почту юристу лучше скиньте.

28.10.2020, 17:01

Можете прикрепить скан претензии и направить любому юристу в личные сообщения.

28.10.2020, 17:02