Оренбург, 17.06.2021, 16:03

Магазин столкнулся с претензией юркомпании о контрафактных игрушках СуперКрылья за 250 рублей и высоким счетом на 80 000 рублей - что делать?

Вопрос №18530649 из г. Оренбург
опубликован 17.06.2021, 16:03
В магазине была проведена контрольная закупка. Купили игрушки СуперКрылья стоимостью 250 руб. Пришло письмо-претензия от юркомпании ООО "Азбука Права" о признаках контрафактности, приложены копия чека и что у них есть видеосъемка. Выставили счёт до судебного урегулирования 80 000 (!) руб. Законно ли это и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте пусть обращаются в суд.

Суды установливают, нарушены ли права на объекты исключительных прав, в связи с чем, при разрешении спора примененяют правовые подходы, изложенные в постановлении № 28-П, согласно которым с учетом фактических обстоятельств конкретного дела суд вправе снижать размер компенсации за нарушение интеллектуальных прав ниже установленных в законе пределов в случае ее явной несоразмерности характеру совершенного правонарушения, и если обстоятельства конкретного дела свидетельствуют, в частности, о том, что правонарушение совершено индивидуальным предпринимателем впервые, а использование объектов интеллектуальной собственности, права на которые принадлежат другим лицам, с нарушением этих прав не носило грубый характер. Взыскивают в среднем порядка 30 000 руб. Удачи.

17.06.2021, 16:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Приложен документ, подтверждающий права на данный товарный знак?

17.06.2021, 16:07

Увы, но законно и судебная практика на их стороне.

И суд присудит. Так происходит со всем контрафактом (Машенька и медведь, смешарики).

17.06.2021, 16:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если вы не согласны что это контрофакт то надо оспаривать и как он к вам попал может и вы были не в курсе?

17.06.2021, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да,документы прилагаются.

17.06.2021, 16:12

Да,документы прилагаются.

17.06.2021, 16:12

Попробуйте предложить меньше. Иногда они соглашаются на половину от заявленного.

17.06.2021, 16:28