Скажите могу ли я уйти на больничный, я нахожусь на испытательном сроке. Служу в армии. И какая статья.
Здравствуйте!
Испытательный срок может быть установлен только при приеме работника на работу, что и указывается в трудовом договоре с ним (ст. 70 ТК РФ). При этом продление испытательного срока посредством внесения изменений в трудовой договор ТК не предусмотрено (Письмо Роструда от 02.03.2011 N 520-6-1). Поэтому работодатель может издать приказ о продлении испытательного срока на «больничный» период испытуемого. А текст трудового договора с работником исправлять не нужно.
Оформление больничного листа на испытательном сроке проходит точно также:
При обнаружении недомогания, сотрудник предупреждает работодателя о невозможности выйти на работу и обращается в поликлинику по месту жительства, либо вызывает врача на дом.
После подтверждения нетрудоспособности, пациенту оформляют лист нетрудоспособности, при этом назначая домашнее или амбулаторное лечение.
По выздоровлении сотрудник предъявляет выданный документ работодателю, а бухгалтерия вносит отметку в табель о том, что сотрудник отсутствовал по уважительной причине.
В связи с больничным, руководство вправе продлить испытательный срок.
Согласно статье 70 Трудового Кодекса РФ период больничного не входит в испытательный срок.
Согласно статьям 71, 77 и 81 Трудового Кодекса РФ работника невозможно уволить по причине болезни в период испытания.