Боровичи, 28.10.2020, 21:30

Восточный банк выставил счет бывшему мужу после смерти и требует выплаты долга - как это касается меня и моих детей?

Вопрос №17923218 из г. Великий Новгород
опубликован 28.10.2020, 21:30
Здравствуйте) Мне и моим несовершеннолетним детям пришли повестки в суд, истец-Восточный банк. У меня кредитных долгов не имеется. У бывшего мужа (ныне покойного) , уже после развода со мной, был взят кредит в этом банке. У нас имеется 1 комн квартира, купленная за счет средств мат. капитала, которая впоследствии, как и полагается, была договором дарения разделена на 4 части (я, двое детей и бывший муж) каждому по 1/4. После его смерти в наследство его 1/4 доли никто не вступал (его долг по кредитам несоразмерим с его долей) . На что сейчас может претендовать банк, к чему мне готовиться? Ведь мы уже даже были разведены, когда он получал кредит... и при чём тут дети (один из которых даже не его, а от первого брака). Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кредит оформлен после расторжения брака, вы как бывшая супруга банку ничего не должны, а вот наследники - да. Вам должны были ещё до повестки прислать копию иска. С ним предметно и задавайте юристу вопросы.

28.10.2020, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Копия иска мне не приходила. Единственная его наследница-дочь, но в наследство она не вступала. Его 1/4 часть квартиры так и висит в воздухе...

28.10.2020, 22:21

Если в наследство не вступили, то банк вам (вашей дочери - наследнице) ничего не сможет предъявить. Только в вашем случае это придется доказывать в суде. По возможности - заручитесь поддержкой юриста. Более подробно - в личные сообщения.

28.10.2020, 22:48

Здравствуйте! Если в наследство не вступали, то и долги наследодателя не переходят к наследникам. Вам конечно лучше обратиться к юристу в своем городе, который сможет ознакомиться с материалами дела и подготовить обоснованные возражения на иск, либо просто расскажет перспективы дела.

28.10.2020, 22:54

Анна,

Очевидно, Вы с детьми живете в этой квартире? И сейчас банк заявит, что наследство фактически было принято. И, соответственно, придется отвечать по долгам в пределах стоимости унаследованной детьми доли.

29.10.2020, 18:01

Мы в ней не живем. Но коммунальные услуги оплачиваем (иначе их списывают с моей зп карты)

29.10.2020, 18:15

Анна,

Значит наследство фактически принято. Об этом и будет идти речь в суде...

29.10.2020, 18:32

Как же я могу не оплачивать, ведь три оставшиеся доли принадлежат мне и детям... На момент его смерти мы уже находились в разводе и я вообще при всем желании не смогла бы вступить в его наследство. Дочери еще 9 лет. И вообще, банк подал в суд только сейчас, а умер должник в 2015 году, не истек ли срок исковой давности?😢

29.10.2020, 19:12

Анна,

Может и истек, надо разбираться...

29.10.2020, 19:22

Добрый день. Необходимо смотреть документы, для понимания перспектив дела и формирования позиции для суда. Можете обратиться к юристам на сайте в личные сообщения.

29.10.2020, 20:21

Получила по электронной почте исковое заявление. Последний платеж умершего март 2015 года. Истёк ли срок давности?

29.10.2020, 21:20

Срок исковой давности по кредиту (3 года) считается с даты последнего платежа в соответствии с графиком платежей.

29.10.2020, 21:24

Срок давности в данном случае считается по каждому платежу в отдельности. Срок исковой давности составляет 3 года. При этом срок исковой давности применяется судом только по заявлению ответчика.

29.10.2020, 22:40

Ув. Анна, исходя из текста Ваших вопрос, срок исковой давности истек. Но сам по себе пропуск срока исковой давности судом не применяется. Об этом должны заявить Вы, лучше письменно.

30.10.2020, 05:11

В кредитном договоре последний платёж в 2018 году. А последний взнос он внёс в 2015. И умер.

30.10.2020, 09:19

Срок исковой давности считается по каждому платежу. Очевидно, что по части платежей срок исковой давности еще не прошел.

30.10.2020, 09:23