Как оформить земельный участок с ограничением прав и какие типы домов разрешены для строительства?

Вопрос №17923348 из г. Москва
опубликован 28.10.2020, 22:50
Хочу приобрести землю, в выписке егрн стоит в разделе особые отметки: Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования «Для дачного строительства» могу ли я оформить землю в собственность? Могу ли я построить дом на участке? И какого типа дом разрешен, садовый домик или жилой полноценно, если строительство вообще возможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Каждый участок имеет вид разрешенного использования п. 2 ст. 7 ЗК РФ и ст. 37 ГрК РФ. Теперь дачные участки бывают только двух видов садовый или огородный.

Вы можете приобрести этот земельный участок в собственность для будущего строительства именно жилого дома

Ваш участок имеет ВРИ «для дачного строительства»п. 7 ст. 54 ЗКРФ

На таком садовом участке разрешено построить жилой дом и оформить его в собственность, об этом указано в п. 1 ст. 3

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ: «садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов и жилых домов хозяйственных построек и гаражей».

При этом не требуется разрешение на строительство или уведомление.

28.10.2020, 23:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

В ЕГРН актуальные независвидетельствованные данные могут стать причиной для снятия с кадастрового учета и отказа в госрегистрации прав на недвижимость. Такую недвижимость нельзя продать, это отпугивает покупателей, и не зря — сделку легко могут признать недействительной. Поэтому лучше исправить статус.

Тем более ЗУ имеет (ограничение права, обременение объекта недвижимости).

Иными словами это юридически не чистый участок, он проблемный.

Ну в общем если ни это, то Вы можете другой участок приобрести с видами разрешенного использования «Для дачного строительства». На участках, предназначенных для дачного строительства, можно возводить дачные или садовые домики, а при действующей еще Дачной амнистии признать его жилым, что дает право прописки!

Всего Вам хорошего!

28.10.2020, 23:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анастасия!

Участок о котором вы говорите, судя из вашего вопроса имеет ограничение в праве или обременения объекта недвижимости, ст.15 ЗК РФ

Поэтому, если вы его захотите купить, то договор купли продажи будет являться оспоримой сделкой.

Купить вы его можете.

Дом вы можете строить на таком участке.

Дом должен быть не выше трёх этажей, может быть полноценным.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

29.10.2020, 03:27

Меня больше интересует вопрос о строительстве дома на данном типе участка, не могли бы вы ответить развернуто на данный вопрос?

28.10.2020, 23:18

На участках, предназначенных для дачного строительства, можно возводить дачные или садовые домики, а при действующей еще Дачной амнистии признать его жилым, что дает право прописки!

28.10.2020, 23:30

Уважаемая Анастасия г. Москва!

Собственник земельного участка (ст.209 ГК РФ) построить на нем жилой дом без полученного Разрешения.

Но при этом, вы должны знать, что построить жилой дом вы сможете на земельном участке площадью НЕ менее 4-х соток.

До строительства жилого дома необходимо сформировать Земельный участок и оформить на него Межевой план земельного участка.

Также для строительства жилого дома рекомендую вам заказать Проект жилого дома у профессиональных проектировщиков исходя из ваших финансовых возможностей и потребностей вашей семьи.

Кроме того, для строительства жилого дома вам потребуется заключить Договор строительного подряда (ст.740 ГК РФ) с подготовкой Сметы формы КС-1 в которой должны быть отражены: Виды работ, Стоимость работ и материалов и т.д.

Вопросы коммуникаций, электроснабжения, газоснабжения и т.д. жилого дома также должны быть проработаны.

Вот такие примерно вопросы, которые придётся решать вам при строительстве жилого дома.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 28.10.2020 г.

28.10.2020, 23:40

Анастасия

На этом садовом участке разрешено построить жилой дом и оформить его в собственность.

Это указано в п. 1 ст. 3 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ«

садовый земельный участок земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, ЖИЛЫХ ДОМОВ, хозяйственных построек и гаражей».

Вам Потребуется уведомления местных органов власти о планируемой постройке или реконструкции объекта по в ст. 51.1. Гражданского кодекса РФ. Форма уведомления утверждена Приказом Минстроя от 19 сентября 2018 г. N 591/пр. «Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома».

Ваши действия ;

1 Покупаете земельный участок

2. Оформляет право собственности

3 Уведомление пишите о начале строительства через МФЦ, на едином портале Госуслуг, либо по почте с уведомлением о вручении.

Важно,,, чтобы не попал под запрет дом, если будет иметь-2 и более квартиры, высоту более 3 этажей или 20 метров, построено на расстоянии ближе 3 метров от границы соседнего участка.

29.10.2020, 00:09
Это лучший ответ

Здравствуйте ещё раз.

Можете построить дом не выше трёх этажей и полноценный.

Начать нужно с проекта дома.

Вы можете по собственному желанию ее подготовить. Проект дома включает все основные данные и характеристики, необходимые для его постройки. В него входят архитектурно-строительная и инженерная информация, в том числе планы, чертежи всех частей дома, его коммуникаций, смета, паспорт проекта.

Разработку проекта можно поручить специализированной фирме, либо сделать самому. Однако без специальных знаний учесть все тонкости будет сложно. Ведь проект включает большой объем информации, помимо количества этажей и комнат дома, вида материалов и отделки. При постройке дома приходится решать вопросы его размещения на участке, обустройства всех коммуникаций.

Паспорт проекта включает в себя все основные документы, относящиеся к возведению строительства, в частности:

разрешение на постройку;

о правах на землю;

договор о постройке дома;

выкопировка из генплана;

задание на проектирование частного дома;

планы, чертежи здания;

условия присоединения к инженерным сетям.

Для ввода постройки в эксплуатацию нужно подать заявление с приложением следующих документов:

документы о правах на земельный участок;

градостроительный план участка;

технический план;

документ о соответствии всем техническим нормам;

план коммуникаций и технических сооружений;

акт приема постройки;

Заявление и приложенные к нему документы рассматриваются уполномоченными органами. Как правило, срок рассмотрения не превышает десяти дней.

Минимальные отступы указываются на чертеже градостроительного плана земельного участка и их необходимо соблюдать при строительстве.

Что нужно изучить до начала строительства:

Градостроительный кодекс РФ;

для малоэтажного дома: СП 30-102-99 (п.п. 5.3.2, 5.3.4, 5.3.8);

для дачных домов, хозяйственных построек и других строений: СНиП 30-02-97, СП 42.13330.2011, СП 53.13330.2011: строительство малоэтажного частного дома (в 1-2 этажа), то по нормативным требованиям он должен быть построен на расстоянии от улицы не менее чем на 5 м, а от красной линии проездов – не менее чем на 3 м.

От сараев, гаражей и других построек должно быть также не менее пяти метров до улицы.

Отступ от границы участка при строительстве:

до дома (ИЖС) – минимум 3 метра от соседнего участка;

до птичника, коровника – минимум 4 метра;

до расположения бани, гаража и других строений – минимум 1 метр.

Расстояние от окон одного дома и до стен соседнего дома и его гаражей и других построек должно быть не менее 6 м. Регламентируется даже расстояние до деревьев (не менее 4 м) и кустов (не менее метра).

См. docs.cntd.ru

Всего вам лучшего!

29.10.2020, 03:31