Как избежать мошенничества при покупке жилья?

Продавец квартиры получает от покупателя деньги за объект недвижимости, а через три-четыре месяца оспаривает сделку в суде, ссылаясь на психическое заболевание, которое якобы было в стадии обострения на момент совершения сделки. И квартира возвращается продавцу, несмотря на то что новый хозяин скорее всего в ней уже успел сделать ремонт. Доказать факт мошенничества и вернуть потраченные деньги, увы, невозможно. Причем такой исход – действительно «благоприятный». Ведь иногда происходит так, что продавец «уже потратил» деньги или «не получал их вовсе» – ретроградная амнезия. КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ ПРИ ПОКУПКЕ ЖИЛЬЯ?
Лучший ответ

Просите продавца предоставить справку от психиатра, что не состоит на учете.

Если вы сомневаетесь, то оформляйте сделку через нотариуса.

А если не предоставит? Скажет заказал например и надо ждать, или еше чего нибудь в этом роде?

Ваше право, - отказаться от покупки, если есть сомнения.