Дети на школьном автобусе едут в столовую в перегруженном состоянии - возможен ли штраф?
Согласно п. 3 и 16. Правил организованной перевозки группы детей автобусами, организованная перевозка группы детей должна осуществляться с использованием ремней безопасности. Если количество перевозимых детей превышает количество посадочных мест, оборудованных ремнями безопасности, данное требование будет нарушено, соответственно Ваши действия могут быть квалифицированы как нарушение требований к перевозке
установленных Правилами организованной перевозки группы детей автобусами (ч. 6 ст. 12.23 КоАП РФ), данное нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))