Наследственный дом без оформления - как решить проблему с общим фундаментом и неремонтируемой половиной?
Такие ремонтные работы являются необходимостью. Поэтому Вы можете провести замену крыши, заручившись предварительно доказательствами необходимости (фото, заключения специалистов). При этом работы проводите с привлечением подрядчика с обязательным заключением договора подряда — это необходимо для дальнейшего взыскания со второго собственника половины стоимости ремонта крыши. Потому что собственник в силу ст. 30 Жилищного кодекса РФ обязан содержать надлежащим образом жилое помещение. Тогда придётся ещё и признавать и себя и соседа собственником половины дома… В судебном порядке.
В судебном порядке решайте вопрос.
Пробовали, он не разрешает прикасаться его части дома.
Нужно по суду разделить дом в натуре.
Дом в натуре разделен, по 1/2 выделены доли, но нет свидетельства о праве, к нашй
половине мы пристройку возвели, потому что не было коммуникаций, есть разрешение, но нет свидетельства о праве. Муж умер 2 месяца назад, не включено в наследственную массу.
Все внутри общего двора.
Нужно оформить право собственности тогда.
Наша часть дома и пристройки находятся внутри общего двора,
Покойный муж не оформил в собственнсть из-за споров с совладецем. Я еще не вступила (не прошло 6 месяцев) и не факт, что добьюсь.