LSN Messenger
Ставрополь, 29.10.2020, 09:00

Наследственный дом без оформления - как решить проблему с общим фундаментом и неремонтируемой половиной?

Вопрос №17923979 из г. Ставрополь
опубликован 29.10.2020, 09:00
Дом не оформлен, наследство. Общий фундамент. Разделен не по страпилам. 1/2 доля моему мужу, сосед не ремонтирует свою половину уже более 10 лет, дом рушится, крыша протекает. Как заставить совладельца привести его сторону в порядок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такие ремонтные работы являются необходимостью. Поэтому Вы можете провести замену крыши, заручившись предварительно доказательствами необходимости (фото, заключения специалистов). При этом работы проводите с привлечением подрядчика с обязательным заключением договора подряда — это необходимо для дальнейшего взыскания со второго собственника половины стоимости ремонта крыши. Потому что собственник в силу ст. 30 Жилищного кодекса РФ обязан содержать надлежащим образом жилое помещение. Тогда придётся ещё и признавать и себя и соседа собственником половины дома… В судебном порядке.

29.10.2020, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В судебном порядке решайте вопрос.

29.10.2020, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Пробовали, он не разрешает прикасаться его части дома.

29.10.2020, 10:56

Нужно по суду разделить дом в натуре.

29.10.2020, 11:48

Дом в натуре разделен, по 1/2 выделены доли, но нет свидетельства о праве, к нашй

половине мы пристройку возвели, потому что не было коммуникаций, есть разрешение, но нет свидетельства о праве. Муж умер 2 месяца назад, не включено в наследственную массу.

Все внутри общего двора.

29.10.2020, 12:30

Нужно оформить право собственности тогда.

29.10.2020, 12:50

Наша часть дома и пристройки находятся внутри общего двора,

29.10.2020, 12:34

Покойный муж не оформил в собственнсть из-за споров с совладецем. Я еще не вступила (не прошло 6 месяцев) и не факт, что добьюсь.

29.10.2020, 13:20