Вопрос о расчете среднемесячного заработка при увольнении по соглашению сторон после отпуска по уходу за ребенком.
Здравствуйте! В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается, кроме случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, или за виновные действия работника.
Что касается Вашего вопроса, то Вам выгоднее уйти сейчас, т.к. для расчета пособия при увольнении берётся средний дневной заработок по данным за последние 12 месяцев, которые предшествовали дате увольнения. В базу расчета включаются все вознаграждения сотруднику, начисленные за отработанные дни: зарплата, премии, дополнительные выплаты. Не включаются в базу выплаты за дни отсутствия, а также расходы, не связанные с выполнением трудовых обязанностей: отпускные за очередной, дополнительный или учебный отпуска; выплаты по больничным листам; средний заработок за время командировки; материальная помощь. Следовательно, если Вы уволитесь в январе, сумма выплаты уменьшится.