Как оформить алименты в случае согласия или несогласия мужа к выплате?
В соотвествии со ст.89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от материальной помощи взыскивать алименты на своё содержание имеет нуждающийся нетрудоспособный супруг,поэтому при установлении инвалидности Вы имеете право на взыскание алиментов на своё содержание,состоя в браке.Согласно ст.90 СК РФ взыскание алиментов после развода на Ваше содержание производится,если б.муж обладает достаточными для этого средствами,а Ваша нетрудоспособность возникла либо в период брака,либо в течение года после развода. Размер алиментов может быть определён по нотариально удостоверенному соглашению либо в судебном порядке в соответствии со ст.91 СК РФ в твёрдой денежной сумме(лучше кратной МРОТ,чтобы с ростом МРОТ не изменять размер алиментов),взыскиваемой ежемесячно.Сумма взыскивается исходя из материального и семейного положения сторон.