Как правильно поступить, куда деть денежную разницу?
Как быть в следующей ситуации: С юр. лицом был заключен договор займа в натуральной форме (металлопрокат) на определенную сумму, в т.ч. НДС. Для возврата заемщик приобрел то же количество металлопроката того же качества, но по более дорогой цене. Как правильно поступить, куда деть денежную разницу?
Разница относится на доход у займодавца на основании п. 8 ст. 250 НК РФ.
С уважением,
Уважаемая Надежда,
никаких разниц у заемщика в налоговом учете не будет, т.к. на основании п. 12 ст. 270 Налогового кодекса имущество, передаваемое в возврат займа, является расходом, не уменьшающим доходы. В бухгалтерском учете это будут прочие расходы.
С почтением Ю.А. Печенкин