Мать одиночка с ограничениями на отпуск - какие права у работника?
Я мать одиночка составляют график отпусков а след 2021 год мне не дают июль (начальник из принципа) ставит другой месяц, имею я право выбирать оплачиваемый отпуск?
Добрый лень!
Статус матери одиночки не дает преимущества в предоставлении отпуска именно в летний период. Здесь нужно смотреть график отпусков в вашей организации.
Но, статус матери одиночке предоставляет право на использование дополнительного отпуска в количестве - 14 дней, которые предоставляются без сохранения заработной платы.
ТК РФ Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.