Курган, 29.10.2020, 13:52

Можно ли уволить вахтовика-охранника после расторжения договора аэропортом?

Вопрос №17924928 из г. Курган
опубликован 29.10.2020, 13:52
Могут ли уволить мужа по причине расторжения договора с организацией. Работает вахтовым методом, охраняет аэропорт. Аэропорт заключил договор с работодателем мужа, а сейчас хочет расторгнуть договор. Я (жена) нахожусь в декрете по уходу за ребёнком до 1,5 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если работодатель примет решение о сокращении его должности, то могут его уволить, но обязаны произвести выплаты за отпуск и т. Д.

29.10.2020, 13:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Это не основание для увольнения.

29.10.2020, 13:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы не указали, какой договор заключен вашим супругом - трудовой или гражданско-правовой.

Удачи.

29.10.2020, 14:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Заключен трудовой договор с работодателем.

29.10.2020, 14:09

Только по соглашению сторон, в ином случае мужа могут уволить ТОЛЬКО по сокращению, но в 1 случае никаких компенсаций он не получит, а во втором как минимум 2 кратный средний заработок.

29.10.2020, 14:09

Просто так, без основания, уволить не могут.

29.10.2020, 14:10

Трудовой договор может быть срочным или бессрочным Во всяком случае если срок по договору не вышел, мужу могут предложить охрану другого объекта. Пусть он поинтересуется у работодателя.

29.10.2020, 14:12

Срок по договору не вышел. И уведомление сказали вышлют почтой. Что делать с данным уведомлением?

29.10.2020, 14:15

С уведомлением о сокращении ничего не сделаете, просто ожидайте сокращения и выходного пособия.

29.10.2020, 14:19

Уведомление не по сокращению а просто организация выслала уведомление о том что просто увольняет сотрудников в связи с расторжением договора.

29.10.2020, 18:28

ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Не зависимо какой договор, но эти отношения с нанимателем признаются трудовыми.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Поэтому от нанимателя можете потребовать выходное пособие как при сокращении.

29.10.2020, 23:41