Как Банк отказался выдавать выписку о задолженности и засекретил информацию о погашении кредита?

Вопрос №17925001 из г. Ставрополь
опубликован 29.10.2020, 14:11
Была задолженность по автокредиту, приставы арестовали авто, и реализовали якобы с торгов, деньги перечислили в банк, но остаток долга остался. Звонили на горячую линию в банк, сказали что задолженность осталась в размере 6000 т. р., и ПТС находится еще в банке. Придя в Банк, запросив выписку о долге и выписку по счету кто и когда внес деньги, нам ответили, что информацию такую дать нам не могут. Более того, долга у вас нет. на вопрос куда он делся, ответили его оплатили, на вопрос кто оплатил и когда, ответили-вам какая разница кто оплатил, кредит же закрыли))) Изучив дело у приставов, ни каких документов на реализацию машины не увидили, и закрыли дело по ст.46, Частичное взыскание долга. Вопрос-Имеет право Банк отказать в выдаче выписки в данной ситуации? И к кому нам обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лариса, сначала обратитесь с жалобой в ЦБ в отказе от информации по долгу, согласно ст 10 фз о потребительском кредите займе

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.04.2020) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 10. Информация, предоставляемая заемщику после заключения договора потребительского кредита (займа)

1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:

1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);

2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);

3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займ

а).

Далее, если по факту машины у вас нет, в исполнительном производств есвдеений о торгах нет, то вам нужно подавать исковое заявление в банк об истребовании имущества из чужого незаконного владения в порядке ст 302-304 ГК,пока что так.

29.10.2020, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Лариса!

По закону у банка такой обязанности нет.

Имеет право или нет - может быть предусмотрено в договоре.

Смотрите свой договор (ст. 819 ГК РФ).

Если там не сказано, что обязаны предоставлять подобную информацию, то не обязаны.

А если сказано - то обращайтесь в суд. Истребуйте.

Ваши то права каким образом нарушаются тем что Вам не говорят кто за Вас заплатил?

29.10.2020, 14:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

В выдаче выписки о движении денежных средств по лицевому счету банк не может отказать лицу, которое состояло или состоит в правоотношениях, основанных на кредите, с данным банком. И права которого затрагиваются. Если отказывают - обращаться в Центробанк и в суд. Через суд можно истребовать данную выписку, заявив соответствующее ходатайство, ст.35 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (

29.10.2020, 14:16

Лариса!

Судебные приставы оформили машину как конфискат, оценили ее по остаточной стоимости и выкупили, а деньгами закрыли Ваш долг. Все!

Если бы были торги, неизвестно как бы они проходили, потому что там, зачастую играют те же подставные лица.

А вообще вся процедура прописана в ст.87. Реализация имущества должника Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

По этому поводу Вам надо обращаться не в банк, а в прокуратуру, так как имеются все признаки мошенничества.

По банку. Точную и полную информацию легко можно получить только если плательщиком были лично вы. В отношении раскрытия полной информации о платежах третьих лиц нужно будет делать запрос через судебные и иные уполномоченные органы.

www.consultant.ru

30.10.2020, 09:07

Конечно хотим выяснить кто оплатил кредит, т.к. автомобиль не был реализован с торгов, это мошеннические действия приставов. Вопрос - имею ли я право получить информацию в банке о оплаченных счетах своего кредита?

29.10.2020, 14:25

Добрый день. Ознакомиться с материалами производства, в банк все заявления письмом подайте и все узнаете.

29.10.2020, 14:27

"мошеннические действия приставов". Вы хоть бы постеснялись такое на весь Интернет писать. Вас же найти могут.

29.10.2020, 14:30

Лариса!

Объяснить куда делась машина?

Это старая схема работы судебных приставов. Какие торги? Они, оформили ее как конфискат, оценили ее по остаточной стоимости и выкупили, а деньгами закрыли Ваш долг. Все!

Если бы были торги, неизвестно как бы они проходили, потому что там, зачастую играют те же подставные лица.

А вообще вся процедура прописана в ст.87. Реализация имущества должника Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

По этому поводу Вам надо обращаться не в банк, а в прокуратуру, так как имеются все признаки мошенничества.

По банку. Точную и полную информацию легко можно получить только если плательщиком были лично вы. В отношении раскрытия полной информации о платежах третьих лиц нужно будет делать запрос через судебные и иные уполномоченные органы.

www.consultant.ru

29.10.2020, 16:13