Обвинение в недостаче имущества на почте - как защитить работника от необоснованных обвинений и как обратиться в нужные органы?

Вопрос №17925544 из г. Краснодар
опубликован 29.10.2020, 16:50
Моя знакомая Т. попала в трудную ситуацию. Она работала на почте товароведом. Завсклад ушла в отпуск, и её назначили ещё и завскладом. Причем, работу ей по совместительству документально не оформили, несмотря на неоднократные просьбы Т. Через 3 месяца Т. пошла в очередной отпуск. При этом руководство почты не организовало прием-передачу имущества склада, не потребовало акт приема-передачи имущества склада. У неё просто забрали ключи от склада и отправили в отпуск. Во время отпуска на складе работали 2 человека (один из которых в прошлом году обвинялся во взятке). По прошествии нескольких дней эти люди стали звонить ей, Т., и сообщать, что на складе не хватает имущества, обнаружена недостача. Т. вернулась из отпуска. Её вызвали к её непосредственному начальнику и та обвинила её в том, что она виновна в этой недостаче.. На Т. оказывали давление, требуя, чтобы она написала расписку о том, что выплатит недостачу. Сказали, что вызовут полицию, заведут уголовное дело, если она не напишет расписку, убеждали, что именно она должна вернуть стоимость пропаж.. Из аргументов был основной-«Склад висит на тебе». При этом её начальник, заставивший её написать расписку, возможность того, что пропажа товара произошла в период её отпуска вообще не рассматривал.. Эту расписку Т., молодая женщина, имеющая малый жизненный опыт, поддавшись давлению, испугавшись, написала, с требуемым обещанием вернуть недостачу деньгами. Сумма для неё кажется огромной. (для её зарплаты-да..). А теперь она просит помощи, защиты от этих обвинений.. Вопрос. К кому обратиться с заявлением (жалобой?) для защиты Т. от необоснованных обвинений? Как обратиться, как составить грамотно такое заявление? ? В чем конкретно обвинять руководство этой обманутой на мой взгляд, Т.? И что конкретно ей предпринять? (Отступление. На мой взгляд, не юриста, девушку просто развели, с участием начальства почты.. Вообще-то я, что называется, офигел, во что превратилась наша почта, какие там порядки, что там твориться)..
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия работодателя незаконны, самоуправны и он вышел за пределы своих полномочий. Вам необходимо:

1) написать претензию работодателю о незаконности действий и потребовать возврата расписки. Предупредить при этом, что намерены обжаловать самоуправные действия работодателя в полицию, прокуратуру и в суд;

2) отказаться выплачивать какие-либо денежные средства, написав соответствующее заявление в бухгалтерию.

Если вышеизложенные меры не помогут, то:

3) написать заявление в отдел полиции о вымогательстве денежных средств (ст. ь 163 УК РФ) и превышении полномочий должностным лицом (ст. 286 УК РФ);

4) на незаконные деяствия работодателя направить жалобы в инспекцию труда и в прокуратуру;

Если все вышеизложенные меры не приведут к желаемому результату:

5) необходимо обращаться с иском в суд.

Всего доброго!

29.10.2020, 17:05
Оценка автора вопроса:
Ирина, спасибо Вам за ответ, Вы посоветовали что делать, и это очень важно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ну явно развели. Пусть жалобы по этому поводу пишет в ГИТ и прокуратуру.

29.10.2020, 16:49

Добрый день! В рассматриваемой ситуации Т. в настоящее время занимает должность товароведа, выполняет обязанности согласно должностной инструкции.

Должность завскладом она занимала неофициально, с должностной инструкцией не ознакамливалась, договор о полной материальной ответственности не подписывала, при вступлении в данную должность акт приема-передачи имущества не составлялся, акт инвентаризации не составлялся.

Расписка, написанная Т. под давлением работодателя, не имеет правового значения и расписка не обязывает Т. выплачивать указанную в ней сумму. Т. запугали. Надо было бы разрешить ей работодателю вызвать полицию. Если давление будет продолжаться необходимо Т. обратиться с жалобой в ГИТ (гос. инспекция труда).

29.10.2020, 17:05

Здравствуйте Виктор

Ответственность, материальная ответственность может наступить лишь при соблюдении определенных условий. Такими условиями являются: 1) вина причинителя ущерба - стороны трудового договора. Форма вины может быть: - умышленной, когда виновный осознает, что поступает противоправно, то есть сознательно нарушает закон, правила или должностные инструкции, предвидит, что в результате, например, работодателю будет причинен ущерб

Если работники несут материальную ответственность в силу специального закона, договора о полной материальной ответственности за вверенные ценности или когда имущество и другие ценности были получены работниками под отчет по разовой доверенности или по другим разовым документам, то они обязаны доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба;

2) противоправность поведения причинителя вреда. Противоправность поведения причинителя вреда означает, что ущерб причинен в силу неисполнения или недобросовестного исполнения виновным возложенных на него трудовых обязанностей. Эти обязанности обычно конкретизируются в специальных актах, которые определяют порядок сбережения, хранения и использования имущества и других материальных ценностей.

Источник: tkodeksrf.ru

Исходя из изложенного: ваша знакомая не подписывала договор о мтц, не был оформлен акт о передачи тмц другому лицу, поэтому несмотря на наличии расписки о выплате ущерба, рекомендую направить жалобу в полицию за вымогательство по ст.163 УК.

29.10.2020, 17:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо Вам за детальный ответ!,

Заявление в полицию срочно в соответствии со ст 141 УПК РФ подавайте и не траттьте время на ГИТ и Прокуротуру.

29.10.2020, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за совет!

Здравствуйте, Виктор, вообще, расписка это филькина грамота и не имеет никакой юридической силы, поскольку, девушка занимала должность товароведа, она неофициально замещала завскладом, т.е. материально ответственным лицом она не является и взыскать с нее что либо невозможно с правовой точки зрения. Согласно ТК РФ

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

А на руководителя следует подать жалобу в государственную инспекцию труда и прокуратуру в заявлении указать на факт давления со стороны руководителя на подчиненного путем угроз и шантажа, также указать на нарушение трудового законодательства. Удачи Вам в решении вопроса.

29.10.2020, 19:48
Оценка автора вопроса:
Отличный, развернутый , понятный ответ! Спасибо Вам!

Каждый, кто является материально ответственным лицом знаком с положениями Приказа Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств".

При выявлении недостачи должна проводиться обязательная инвентаризация (п. 1.5 Приказа № 49).

Проверка фактического наличия имущества (инвентаризация) производится при обязательном участии материально ответственных лиц (п. 2.8.).

Сведения о фактическом наличии имущества и реальности учтенных финансовых обязательств записываются в инвентаризационные описи или акты инвентаризации не менее чем в двух экземплярах. Один из которых вручается материально ответственному лицу.

Недостачи материальных ценностей, денежных средств и другого имущества, а также порча сверх норм естественной убыли относятся на виновных лиц. В тех случаях, когда виновники не установлены или во взыскании с виновных лиц отказано судом, убытки от недостач и порчи списываются на издержки производства (п. 5..1).

По итогам инвентаризации материально ответственное лицо в случае недостачи должно составить объяснительную.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Учитывая, что знакомая не была оформлена приказом на исполнение обязанностей заведующей складом, работодателю будет очень затруднительно предъявить ей требование уплаты недостачи через суд. Суд откажет в удовлетворении его требований.

Поэтому, чтобы минимизировать свои убытки, он будет давить на её психику.

Поскольку была написана расписка с обязательством вернуть недостачу, нужно подать заявление работодателю, из которого будет усматриваться, что ответственности за недостачу она нести не может и не должна и её вины в образовании недостачи нет.

Заявление в полицию считаю излишним, потому что у работодателя есть расписка, а знакомой доказать факт принуждения при написании расписки будет нечем и ей просто-напросто откажут в защите.

Сначала подайте заявление работодателю с отказом от возмещения недостачи и что расписка была написана под принуждением. Заявление вручите лично с отметкой на своем экземпляре (дата, подпись ответственного лица канцелярии, расшифровка подписи, печать).

Если отказывают в принятии заявления, направьте его заказным письмом с уведомлением о вручении по почте.

29.10.2020, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за хороший совет!

Что должно быть в заявлении в полицию? В прокуратуру? Есть ли какие-нибудь нормативные документы с ответами на этот вопрос?

29.10.2020, 17:59

За нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Согласно ст.286 УК Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Так быстро накидать вам жалобу не получится.

В жалобе изложите все что считаете нужным в произвольной форме

Уже при проведении проверки уточнитесь по мере развития событий

Либо обратитесь лично к выбранному юристу с сайта и уже спокойно не торопясь обсудите линию действий

29.10.2020, 18:09

О чем вы хотите заявить в полицию? О том, что на вашу знакомую надавили и она написала бог знает что? В чьих действиях и какой состав преступления вы видите?

Вашей знакомой необходимо будет отбиваться, если к ней будут претензии по поводу недостачи и пытаться доказать, что расписку она написала под давлением. Вот на этом нужно сосредоточиться, мне кажется, а не написании заявлений в полицию.

Если все так как изложил и вы, доказать, что недостача возникла в период работы вашей знакомой, фактически нельзя, поскольку она тмц не принимала и не сдавала, официально мат. ответственность не возложена.

29.10.2020, 18:10

Девушке нужна качественная юридическая помощь, а не разрозненные и поверхностные советы, что написать и кому написать. Но важно другое. Она должна так привести свои доводы, чтобы как минимум самой не попасть под статью (ложный донос, клевета и т.п.).

Есть закон, который говорит, что должно быть в заявлении:

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

29.10.2020, 18:17

Заявление о преступлении подается в соответствии со ст. 141-142 УПК РФ.

В заявлении в полицию укажите о том, что должностное лицо организации с применением угроз, которые Вы воспринимали реально, вынудило Вас написать расписку, что признаете себя виновной в недостаче и обязуетесь возместить причиненный ущерб, хотя на самом деле к пропаже имущества отношения не имеете. Просите рассмотреть вопрос о наличии в действиях руководителя признаков преступлений, предусмотренных статьями 163, 286 и 330 УК РФ.

Жалобу аналогичного содержания напишите в прокуратуру, попросив принять меры к защите Ваших прав и интересов.

Работодатель, применяя угрозы и шантаж, оказывая психологическое воздействия, нарушил порядок возмещения ущерба, предусмотренный ст. 248 ТК РФ:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

29.10.2020, 18:24

В полицию писать не о чем, а вот в ГИТ и прокуратуру следует и в заявлении указать на факт давления со стороны начальства на работника путем угроз и шантажа. Т.е. по сути это нарушение трудового законодательства, то, что ее поставили замещать завскладом, выполнять обязанности не предусмотренные ее трудовым договором и должностной инструкцией.

29.10.2020, 19:52