Уфа, 29.10.2020, 19:12

Учительница сельской школы борется за защиту трудового стажа в Пенсионном фонде

Вопрос №17926004 из г. Уфа
опубликован 29.10.2020, 19:12
С 1994 по 2001 год я работала в сельской школе организатором внеклассной работы, но при этом вела учительские часы, когда на ставку, когда меньше ставки. Пенсионный фонд не защитывает эти годы для назначения пенсии за выслугу лет. К сожалению, приказы о том, что у меня была учебная нагрузка, не сохранились в школе. Нашла лишь за один год тарификационный список, из которого ясно, что у меня было 18 часов учебной нагрузки. Но это только за один год. Какие документы я еще могу предоставить для доказательства? Ведь не моя вина, что этих приказов нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятный вопрос - стаж по этой должности, для досрочной пенсии, никак не зависит от учебной нагрузки, должность в списке есть.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

30.10.2020, 11:22

Спасибо за ответ! Но должности организатора, как мне сказали в пенсионном фонде, нет в списке для назначения досрочной пенсии. Коды, дающие право на получение пенсии по выслуге лет, не были проставлены за эти годы, то есть когда я работала организатором.

30.10.2020, 14:34

Трудно отвечать однозначно. Но -

Список

должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

Наименование должностей

организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми;

А относительно непростановки кодов - их не Вы должны были проставлять, а само по себе нарушение работодателем установленных законом обязательств, в том числе по простановке кодов - не может повлечь ущемления прав работника, в том числе и на пенсионное обеспечение.

30.10.2020, 15:51