Москва, 29.10.2020, 19:58

Как оспорить супружескую долю при наличии компенсированных средств от приватизированного жилья?

Вопрос №17926127 из г. Пенза
опубликован 29.10.2020, 19:58
Два наследника, дочь и жена. От отца осталась квартира, документы на квартиру нотариусу принесла жена. Договор долевого участия, оформленный в браке. Естественно нотариус выделил жене супружескую долю. Но квартира была куплена за счёт компенсированных средств снесеного ветхого жилья. То жилье отцу досталось по приватизации. Жена там не была даже прописана. Значит квартира не будет считаться нажитым в браке? И как мне теперь оспорить это в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспаривать выделение супружеской доли.

29.10.2020, 20:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А как называется этот иск?

29.10.2020, 20:02

Исковое заявление об оспаривании супружеской доли в жилой квартире. Правда шансов оспорить у вас весьма мало в связи с пропущенным сроком исковой давности.

29.10.2020, 20:05

Здравствуйте!

Исковое заявление об оспаривании выделения супружеской доли. Обратитесь к юристу в личном сообщении.

29.10.2020, 20:07

Свидетельство о наследстве мы получили в 2019 году в апреле. Это разве поздно?

29.10.2020, 20:08

Мария, срок давности пропущен, попробуйте его восстановить на основании статьи 112 ГПК РФ, сошлитесь, что поздно узнали о выделении супружеской доли.

29.10.2020, 20:16

Срок давности три года. Три года ещё не прошли.

29.10.2020, 20:18

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

В иске указывайте тогда, что в таком то году узнали об оспоримой сделке.

29.10.2020, 20:21