Нотариус не выделил супружескую долю в наследственном деле - что делать, если осталась жена и сын, купленная квартира поделена 50/50?
Здравствуйте!
В такой ситуации следует обращаться в суд с иском о выделении доли и признании права собственности.
Если нет оснований для оспаривания действий нотариуса.
Надо точно знать ситуацию у нотариуса - почему не выдано свидетельство на супружескую долю.
Супруга заявление о выделе супружеской доли нотариусу подавала?
Доброго времени суток! Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В связи с этим квартира поделена на супругу и на единственного ребенка по 1/2 доли в праве собственности.
Здравствуйте.
Если у Вас доли уже были выделены, то это не нужно (если нет другого имущества). А соответствующее заявление жена нотариусу подавала?
С уважением.
Обращаться в суд с иском.
Это явное нарушение нотариуса. За которое он отвечает материально (его риски застрахованы). Для выдела нотариусом доли пережившего супруга даже не требуется заявление.
Рекомендую нанять юриста и готовить иск в суд.