Бывший муж пишет завещание на квартиру и дом в деревне - как будут разделены наследственные права между родственниками?
Ув. Валентина, да имеет. Доля будет составлять 1/6 (исходя из кол-ва наследников 1 очереди: 2 детей и отец).
Валентина, да, не менее полвины доли в наследственной массе, в виде обязательной доли в наследстве.
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.