Мурманск, 29.10.2020, 21:20

Арест карты и списание пособия - что делать, если суд-приставы наложили арест на алименты?

Вопрос №17926310 из г. Мурманск
опубликован 29.10.2020, 21:20
Скажите пожалуйста, у меня алименты. На момент трудоустройства снимали законные 50%, сейчас состою на учёте по безработице. Суд-пристав осведомлён моим положением. На что наложил на карту арест и теперь карта в минусе на полную задолженность. Пособие по безработице списывается 100% мгновенно. Законны ли такие действия суд-приставов и что делать теперь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратится в суд с иском об уменьшении размера алиментов, мотивировав что материальное положение ухудшилось.

Что касается действий судебного пристава, то они неправомерны. Пособие по безработице не относится к социальным и страховым выплатам, поэтому арестовать его приставы вправе. Однако, существует лимит удержания. В соответствии с ч.3 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%. На основании изложенного действия пристава можно обжаловать вышестоящему приставу или в суд.

29.10.2020, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за дельный совет
А что делать с картой, так как на период работы, работодатель ещё не выплачивает з/п. По листочкам были удержания на алименты, но они так же не были выплачены по сей день с августа месяца. Компания банкрот, их счета арестованы. Суд- пристав так же об этом знает. Получиться что алименты дважды заберут.
Как с этим быть?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Действия пристава незаконны и вы вправе обжаловать их в суде.

Удачи.

29.10.2020, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В суде помогут правильно написать заявление? Какие нибудь бумаги для этого мне потребуются предоставлять?

29.10.2020, 21:49

1. Нет, в суде не помогут.

2. Приложите копии документов из ЦЗН и постановления пристава.

29.10.2020, 21:54

Вы приставам предоставляли справку, что это пособие поступает на счет? Предоставьте справку и арест снимут.

29.10.2020, 22:25