Можно ли поменять только паспорт, если уже поменяла фамилию после свадьбы, но передумала?
Недавно вышла замуж, в свидетельстве фамилия мужа, но передумала и решила оставить свою. Документы еще не меняла. Как я прочла выше, мне необходимо сначала всё равно поменять документы на фамилию мужа, а затем снова через ЗАГС взять свою. Вопрос такой: можно ли таким образом поменять только паспорт, а потом снова заменить на мою девичью, или же два раза придётся менять ВЕСЬ пакет документов? Спасибо.
Снежана, на Ваше счастье при переходе на фамилию мужа при заключении брака (и возвращении на добрачную фамилию при его расторжении) действует упрощенный порядок перемены имени (имеется в данном случае ввиду только фамилия), при котором все остальные документы изменению не подлежат. Поэтому, если Вы уже в общем порядке перемены имени решите возвратиться на добрачную фамилию, Вам также не придется менять все Ваши документы (кроме паспорта), хотя процедурой это предусмотрено, поскольку в них останется указана именно Ваша добрачная фамилия.
Дважды менять ничего не нужно. Взять можно любую фамилию.