Ставрополь, 30.10.2020, 09:14

Алкоголизм и увольнение по болезни - последствия для военной ипотеки при выслуге 17.5 лет

Вопрос №17927170 из г. Ставрополь
опубликован 30.10.2020, 09:14
За время прохождения службы по контракту приобрел алкоголизм. Смогу ли я уволится по болезни? И что будет с квартирой приобретенной по военной ипотеке? Выслуга 17.5 лет (льготная)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможете ли Вы уволиться по болезни решать ВВК, если Вы не будете признаны ограниченно годным к военной службе или негодным к военной службе, то Вам в случае увольнения придется вернуть государству ранее выплаченные в рамках НИС денежные средства.

Кроме этого, если в отношении Вас инициирована процедура увольнения в связи с НУК, то медицинское освидетельствование ВВК Вам не положено.

30.10.2020, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если буду признан ограниченно годным к дальнейшему прохождению службы что будет с ипотечной квартирой?

30.10.2020, 11:45

Квартира находится в Вашей собственности, с ней ничего не может быть.

Если Вас ВВК признает ограниченно годным, то Вы будете подлежать увольнению с военной службы по состоянию здоровья, при этом денежные средства в рамках НИС возвращать Вам нет необходимости при выслуге 10 лет в календарном исчислении.

30.10.2020, 11:48

НУК хотят уволить (освидетельствование на спиртное 0.53 промиле в служебное время) За 10 лет не было дисциплинарных проступков. Увольнение без наличия строгого выговора вообще возможно?

30.10.2020, 11:54

Само по себе - да. Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: www.9111.ru

30.10.2020, 11:58

Досрочное увольнение с военной службы по подпункту "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона "О статусе военнослужащих"; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

30.10.2020, 12:08

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034