Как работодатель может оформить сотрудника на новую должность, если он уже уволился по ТК РФ?
Сложилась такая ситуация. Работаю по ТК РФ, хочу перейти на другую должность в той же самой компании, но на неё оформляют только как самозанятого. Проблема в том, что мне не дают так сделать, объясняя тем, что по закону, в течении двух лет после расторжения Трудового договора, ты не можешь устроиться в одну и ту же компанию, как самозанятый. Мне почему-то кажется, что это полный бред. Заранее благодарю за ответ.
Роман, проблема в том, что Вы не можете требовать этого в безусловном порядке. Уволиться-то Вы уволитесь, а договор ГПХ с Вами не заключат, что будете дальше делать?
Бред не бред, воли другой стороны нет на заключение с Вами договора ГПХ, и что дальше?
Теоретически возможно оспаривание в суд отказа в трудоустройстве, но проблема в том, что формально это не трудоустройство, а договор ГПХ, значит, надо одновременно доказывать, что это трудовые отношения по той должности тоже. Как это доказать, если Вы по ней по сути не работали, а только претендуете...
В общем, это все слишком сложно, и намного более вероятнее, что Вы со своими пожеланиями останетесь ни там ни там...
Довольствуйтесь имеющимся...
Просто в данном случае, на следующий год вашего работодателя будут проверять и ваши отношения могут признать трудовыми и обязать выплатить все налоги как за сотрудника, поэтому они и не хотят. Там штрафы большие, за нарушение ТК РФ.