Красноярск, 30.10.2020, 11:44

Как обратиться в страховую компанию, если умерший застрахован и брал кредит в банке?

Вопрос №17927649 из г. Красноярск
опубликован 30.10.2020, 11:44
4 года назад умерла сестра, она брала кредит в банке, мы не знали, узнали только, когда пришла повестка в суд. Суд уже вынес решение. Она была застрахована. Есть ли какие то сроки для обращения в страховую компанию? Три года как умерла сестра прошли, но узнали мы о кредите только пол года назад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы можете решение обжаловать ст.320 ГПК РФ.

30.10.2020, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А наследство после сестры какое-то осталось? Вы его приняли?

30.10.2020, 11:58

Добрый день.

Если это решение вынесено после смерти заемщика, его можно и нужно отменить!

30.10.2020, 12:01

Иск предъявлен непосредственно к сестре? В наследство вступали? Эти моменты очень важны.

30.10.2020, 12:25

Если вы узнали полгода назад, то вправе обратиться в суд о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине (нужны доказательства данного факта) и о погашении кредита страховой компанией. Обратитесь к юристу для представления ваших интересов в суде.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

30.10.2020, 12:36

Да,1/2 квартиры, больше ничего.

30.10.2020, 12:00

Тогда, к сожалению, предъявление к Вам требования об уплате кредита правомерно

Но вы можете привлечь к участию в заседании страховую компанию, обратитесь в нее сейчас, возможно Вам и восстановят пропущенный срок.

30.10.2020, 12:01