Может ли директор требовать возврат долга уволенного работника после банкротства организации?
Если долг брался у организации, и она ликвидирована, то директора не имеет права требовать возврат долга.
А на какие законы ссылаться?
Возможность распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица предусмотрена п. 5.2 ст. 64 ГК РФ. В этом пункте указано, что заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении соответствующей процедуры. По смыслу этого пункта требовать возврата долгов могут только кредиторы и, возможно, участники (акционеры) общества при соблюдении всех условий, предусмотренных в этом пункте.