Ростов-на-Дону, 30.10.2020, 15:23

Надлежат ли претензии без копии доверенности - рассуждения на примере представителя истца

Вопрос №17928460 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.10.2020, 15:23
Мне отправил представитель истца претензию о расторжении договора купли-продажи или оплате денежных средств, письмо от его имени и сам подписал данную претензию, и указал что он представитель истца, но не приложил копию доверенности к письму. Является такая претензия надлежащей или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно написать аргументированный отзыв на претензию. Важно уточнить, отправляли Вам претензию по почте с описью вложения, указана ли доверенность в приложениях и т.д. без доверенности претензия юридической силы не имеет.

С уважением!

30.10.2020, 15:27
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте!

Копия доверенности подтверждает полномочия представителя, так как полномочия в том числе на подписание заявлений и иных документов от имени доверителя прописаны в доверенности.

Поэтому если подписывает ответ на претензию именно представитель, а не его доверитель, обязательно необходимо подтвердить полномочия копией доверенности. Указание на то, что представитель действует по доверенности, таких полномочий не подтверждает.

Всего Вам хорошего!

30.10.2020, 15:25
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте, Артем,

истец таким образом соблюдает досудебный порядок урегулирования спора.

Вам, при получении письма на почте, нужно было составить акт о недостаче вложения, который потом предъявить в суде и заявить о ненадлежащем уведомлении.

Но эти действия только затянут судебный процесс, и на решение суда вряд ли повлияют.

30.10.2020, 15:28

Опись вложения была в данном письме, но в ней указана только данная претензия, соблюден ли досудебный порядок?

30.10.2020, 15:32

Если в описи нет копии доверенности, или других каких либо документов подтверждающие о том, что это претензия направлена истцом, то она не имеет юридической силы!

30.10.2020, 15:37