Как восстановить документы на ТС для подарка, если владелец стар и ходит с трудом?

Вопрос №17928614 из г. Москва
опубликован 30.10.2020, 16:33
Мне хотят подарить ТС, но потеряли документы (налоги на него до сих пор приходят). Владелец стар, и ходит с трудом, традиционное восстановление невозможно. Есть какие-либо способы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Эдуард! Сначала восстановить документы в ГИБДД текущему собственнику, можно через представителя по нотариально доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ). Затем этот представитель или собственник может заключить договор дарения (ст.572 ГК РФ), а Вы поставите на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

30.10.2020, 16:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Эдуард!

Если владелец транспортного средства ходит с трудом, то вам необходимо сделать следующее:

1. От его лица оформить нотариальную доверенность (можно на вас) на все действия, связанные с восстановлением документов в ГИБДД.

Можно также нотариуса вызвать на дом, только доверенность будет стоить немного дороже.

2. По доверенности (ст. 185 ГК РФ) восстановить все документы в ГИБДД.

3. Далее, оформить договор дарения.

Ст. 572 ГК РФ,

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

4. После чего вы сможете зарегистрировать автомобиль на себя в ГИБДД.

Всех благ Вам!

30.10.2020, 16:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Эдуард, пусть сделает на Вас доверенность на представление интересов в ГИБДД по восстановлению документов ст.ст.185;185.1, а Вы уже займетесь от его имени восстановлением документов, если он плохо ходит, нотариуса можно вызвать на дом. После заключите договор дарения ст.572 ГК РФ и поставите ТС на учет в ГИБДД на своё имя.

30.10.2020, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ильдар Фанисович, благодарю (запрос кстати оплачен). Подскажите, пожалуйста:

1. ТС в одной области (где и прописан владелец), а я в другой - это не помеха? Я могу переместить ТС в область, где не прописан владелец? Эти действия могут быть не привязаны к прописке?

2. Можно ли сразу создать доверенность не только на восстановление документов, но и на все иные действия? Продажу и т.п.

30.10.2020, 16:41

А о какой продаже Вы говорите, если собственник хочет подарить Вам ТС? Сразу заключайте договор дарения, оформляйте доверенность на представление интересов в ГИБДД для восстановления документов ст.185 ГК РФ. Как восстановите документы, ставьте авто на учет на свое имя и можете перемещать его куда угодно.

30.10.2020, 16:46

1. Безусловно, доверенность может включать в себя все действия:

не только восстановление документов в ГИБДД, но и регистрацию транспортного средства, а также представление интересов доверителя при регистрации договора дарения.

2. Для оформления доверенности, а также договора дарения транспортное средство не потребуется, соответственно вы можете его переместить уже по месту своего жительства. Главное, чтобы даритель не заявил о том, что вы его т/с присвоили себе, так как по факту он еще собственник. Вне зависимости от того имеются на руках документы или нет.

Для восстановления документов транспортное средство также не требуется.

Оно потребуется только при постановке его на учет в ГИБДД.

30.10.2020, 16:48

Оплачен, но сайту. Далее по порядку.

1) Не важно. Сделку и регистрационные действия можно проводить в любом регионе и регистрировать в любом МРЭО ГИБДД РФ согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764.

2) Можно. Для этого собственник должен обратиться к нотариусу, в т.ч. оформить доверенность с правом продажи. Только вот от такой продажи деньги Вы должны передать доверителю. Имейте это ввиду.

30.10.2020, 16:50

По сделке и регистрации ясно (когда уже будут готовы документы), а вот по восстановлению? Мне необходимо обращаться в ГИБДД по месту его прописки или моей? Это разные регионы.

30.10.2020, 17:03

В любое МРЭО ГИбДД можно обратиться за восстановлением при наличии нотариальной доверенности от собственника (ст.185-185.1 ГК РФ). В рамках оказания гос. услуги ГИБДД согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами ГИБДД восстановит документы.

30.10.2020, 17:10

Ильдар Фанисович - восстановят даже в том случае, если документы были советского образца (коричневая книжка) и старый номер с белыми буквами на черном фоне?...

30.10.2020, 17:35

Если транспортное средство стояло на учете, то не важно какие до этого были документы. Главное, что авто на учете и действия регистрации или по продаже (ст.454 ГК РФ) будет осуществлять собственник либо его представитель по нотариальной доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ).

30.10.2020, 18:18