Как я оказался жертвой мошеннической схемы со счетами за коммунальные услуги - мой опыт и рекомендации по действиям
В августе 2019 года я с семьей уехал за город. Квартира осталась пустая. По прошествии некоторого времени я обнаружил, что счета за коммунальные услуги стали 2 раза выше обычного. Несогласившись со счетами, я стал рассчитывать суммы платежей самостоятельно и их оплачивать. В сентябре 2020 года приехал в Москву. В ООО «Жилищник» мне сообщили, что т.к. я не подавал показания счетчиков в течении 3 х месяцев они стали считать по каким-то нормам. Какие показания я должен был подавать, если в квартире никто не жил непонятно. Я им предоставил актуальные показания счетчиков и написал некое заявление на перерасчет. Также прислал на email корректные расчеты за услуги, которые делал самостоятельно в соответствии с показаниями приборов учета. По прошествии некоторого времени мне стали приходить СМС от Жилищника с требованием погасить долг. Я позвонил им с целью выяснить, о каком долге идет речь. На что мне ответили, что они не занимаются расчетами, и я должен обратиться в МФЦ. В МФЦ мне сообщили, что никаких перерасчетов они не делали и я должен опять обратиться в Жилищник и писать какое-то заявление. И вот сейчас получил по почте судебный приказ от мирового судьи о взыскании некоего долга. Стало очевидно, что это какая-то мошенническая схема.
Что вы посоветуете?
Собираюсь написать письмо судье приславшему приказ и/или писать заявление в прокуратуру.
Лучший ответ
Добрый день
1.Обязательно подать возражение на судебный приказ и его отменят
2.Подать заявление в прокуратуру о проведении проверки деятельности УК.
Письмо судье можете написать только одно, а именно возражения относительно исполнения судебного приказа и отменить его, а потом уже в исковом производстве и разбираться с Жилищником в суде предоставляя доказательства и используя иные доступные способы защиты своего права.
Вы можете в течение 10 дней подать возражения на этот судебный приказ...