Предприятие снижает зарплату через 5 месяцев, но датирует приказ задним числом - как доказать его нелигитимность?
Предприятие выпустило приказ о снижении зарплаты через 5 месяцев, но датировало в срок и с нарушением всех норм ст 74 ТК РФ. Считается ли данный приказ действующим, мы судимся и суд просит доказать что приказ выпущен задним числом и мы должны просить суд об отмене действия приказа. Что делать? Мы считаем приказ не лигитивным, как доказать.
Добрый вечер, Ольга! В данном случае, указанный приказ суд может затребовать у организации с которой Вы судитесь. С приказом Вас должны были ознакомить под роспись. В случае, если его издали спустя 5 месяцев после издания, ознакомится с ним Вы также могли только в этот срок и соответственно поставить дату ознакомления. Если данные действия были произведены, Вы сможете доказать его нелегитимность.
Приказ действующий, пока он не признан недействительным судом.
Приказ ни кто из работников не подписывал, в трудовые договора изменения не вносились, приказ датирован 28.06.19 а передан бухгалтеру по ЗП только 13.12.19, отчет за 9 месяцев был сдан с учетом действующих окладов, в январе 2020 произведен перерасчет и сданы корректировки.
Уведомление доводилось до работников в какой форме (устно, по электронной почте)?
вызывался ли в суд бухгалтер в целях пояснения причин произведения пересчета и подачи корректировки
Вам выплачивалась зарплата по "старой" ставке или уже по сокращенной?
С какого числа стали выплачивать сокращенную зарплату?