Вопрос о правах наследования большого дома - кому достанется вторая половина, если бабушка ее не подарила?
Меня зовут Ольга. У меня вопрос такой у моей бабушке большой дом, половина она подарила моей сестре, сыновья у бабушке умерли, на вторую половину кто может претендовать если она её не кому не подарила. По мимо нас с сестрой ещё есть два внука. Моя сестра платит налоги и коммуналку.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Раз нет завещания, то наследование осуществляется по ЗАКОНУ.
Наследники 1 очереди: родители, супруг, дети (внуки по праву представления, то есть "взамен" умерших детей).
Если кроме внуков никого НЕТ, то 4 наследника (2 внука, 2 внучки). Итого каждый должен получить по равной доле в 1/2. То есть по 1/8. У Вашей сестры в итоге аккумулируется большая часть дома - 5/8.
Все внуки поровну могут претендовать.