LSN Messenger
Тюмень, 31.10.2020, 06:03

Право на жилплощадь в доме - кто имеет право на оформление при переезде?

Вопрос №17930046 из г. Тюмень
опубликован 31.10.2020, 06:03
Скажите, имею ли я право на жилплощадь в доме которой мы купили при переезде? Живем в гр.браке, был старенький дом - 1\2 оформлена на бывшую жену, остальные части, 1\13 на детей и меня (быв. супруга), дом попал под снос, администрация оценила и выплатила деньги. Мы поехали в другой регион, купили дом, но супруга по тихому, оформила дом на себя и детей, без меня, у меня только прописка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы говорите о том, что вы не собственник.

При разводе вопрос об имуществе не ставился.

Значит вы вправе требовать свою долю в собственности из вашего вопроса, ч.4 ст.252 ГК РФ, пока вас не выписали в судебном порядке как не проживающего фактически и не несущему расходы на содержание собственности, о которой вы говорите.

Поэтому вам срочно нужно обращаться в суд о выделе вам доли в собственности.

Иск написать лучше поручите юристам-профессионалам, от этого во многом зависит исход решения вашего вопроса.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

31.10.2020, 06:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Так как вы не собственник нового дома (не имеете доли собственности) то в любой момент его супруга может выселить из этого дома… Вероятно вам нужно обратиться в суд для оспаривании сделки купли-продажи данного дома и выделить себе долю.

31.10.2020, 06:05
Это лучший ответ

В данной ситуации вы только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ придется решать описанную в вашем вопросе проблему У вас есть право предъявить иск стст 131-132 ГПК РФ к бывшей жене либо о выделении вам вашей доли в этом доме либо о выплате компенсации за долю На мой взгляд так как ваша доля является незначительной лучшую перспективу в суде имеет иск о компенсации вам стоимости вашей доли.

31.10.2020, 06:11

Наталья!

Поскольку у участника сделки была доля в снесенном доме, то он имеет право на выделение денежных средств в размере утраченной доли.

Этот вопрос регламентирован ч.4 ст.252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.

Поскольку денежные средства не получены, а вложены в приобретение недвижимости, то доля сохранилась и в соответствии с ч.ч.2, 3 этой статьи

2.Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

.

У гражданина есть право обратиться в суд с требованием о выделении своей доли в приобретенной недвижимости

31.10.2020, 06:23

Здравствуйте

При получении компенсации за дом, и приобретения вами другого жилья, вам должна была гражданская супруга выделить так же долю ст.252 ГК

Следовательно если не решите мирно вопрос, то имеете право требовать через суд.

31.10.2020, 06:30

Дело в том, когда мы получали деньги за доли в сбере, а именно - супруга на себя и детей, а я - за свою долю (небольшую), ведь мы были в разводе, но жили вместе, переехав - пустил деньги на благоустройство дома, ремонт, с ее денег какую-то часть, остальное ушло на покупку дома.

31.10.2020, 06:33

Ничего не меняет. Так как деньги потрачены на нужды семьи, улучшение ж.у.

Согласно п.3 ст.252 ГК - При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

31.10.2020, 06:36

Наталья!

Вопрос расходования средств в данном случае значения не имеет, так как Вы должны были выделить долю собственнику, которому она принадлежала.

31.10.2020, 06:41

Здравствуйте ещё раз.

Как вам справедливо заметили выше, ответ не меняется, так как по существу вами произведены неотделимые улучшения жилья, так как вы деньги потратили именно на это, что вам дает, на основании ст. 623 Гражданского кодекса РФ - права требования выдела доли.

Так как неотделимыми считаются те модификации имущества, которые невозможно убрать без причинения вреда квартире.

По сути, у вас нет в собственности угла из вашей ситуации, что не справедливо.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Всего хорошего!

31.10.2020, 06:47