Пенсионеру 3 группы отказывают в оплате обратного проезда в отпуск - правомерно ли действие ПФ?
ПФР толкует нормы законов буквально. Постановление не регулирует подобную ситуацию. Так же, как и проезд в отпуск на личном ТС. Указано лишь о том, какой вид транспорта подлежит оплате. Поэтому проезд в отпуск на личном авто ПФР никогда не оплачивает. Но суды встают на сторону пенсионеров и обязывают оплатить проезд на личном ТС, но по цене ж.д билетов. Так же и в вашем случае. Есть факт проезда в отпуск и нахождение в отпуске, возвращение домой. Подавайте Иск в суд. Суд должен обязать оплатить проезд.
Изучите данное Постановление при подготовке Иска.
Постановление Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 (ред. от 08.12.2016) "Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно"
Татьяна, чтобы вам помочь, необходимо видеть отказ от Пенсионного Фонда, он у вас на руках?
Нет, Вы неправильно поняли вопрос. Просила оплатить ж/д ОБРАТНО и ТУДА, в таком вот порядке. В отпуск по факту позже, чем из отпуска. А ПФ упирает на то, что в Постановлении ТУДА-ОБРАТНО., буквально.
Я абсолютно правильно поняла Ваш вопрос. На него и отвечала. А вот Вы мой ответ не поняли. Читайте еще раз и более внимательно.
Особенно эту фразу: Так же и в вашем случае. Есть факт проезда в отпуск и нахождение в отпуске, возвращение домой. Подавайте Иск в суд. Суд должен обязать оплатить проезд.