Апатиты, 31.10.2020, 10:37

Пенсионеру 3 группы отказывают в оплате обратного проезда в отпуск - правомерно ли действие ПФ?

Вопрос №17930451 из г. Мурманск
опубликован 31.10.2020, 10:37
Пенсионер 3 группы, проживаю в Мурманской области (район Крайнего Севера). В этом году оплачиваемый проезд в отпуск. Выезд был на машине с мужем в апреле, затем вернулась для прохождения мед. процедур в Мурм. обл. на 20 дней на поезде, потом опять уехала в отпуск на поезде. В пенсионном фонде оплатили только один ж/д билет ссылаясь на то, что оплачивается только проезд туда-обратно, а не обратно-туда. Посоветовали обращаться в суд, если не согласна с оплатой. Прав ли ПФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПФР толкует нормы законов буквально. Постановление не регулирует подобную ситуацию. Так же, как и проезд в отпуск на личном ТС. Указано лишь о том, какой вид транспорта подлежит оплате. Поэтому проезд в отпуск на личном авто ПФР никогда не оплачивает. Но суды встают на сторону пенсионеров и обязывают оплатить проезд на личном ТС, но по цене ж.д билетов. Так же и в вашем случае. Есть факт проезда в отпуск и нахождение в отпуске, возвращение домой. Подавайте Иск в суд. Суд должен обязать оплатить проезд.

Изучите данное Постановление при подготовке Иска.

Постановление Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 (ред. от 08.12.2016) "Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно"

31.10.2020, 12:00
Оценка автора вопроса:
Нет, Вы неправильно поняли вопрос. Просила оплатить ж/д ОБРАТНО и ТУДА, в таком вот порядке. В отпуск по факту позже, чем из отпуска. А ПФ упирает на то, что в Постановлении ТУДА-ОБРАТНО., буквально.

Татьяна, чтобы вам помочь, необходимо видеть отказ от Пенсионного Фонда, он у вас на руках?

31.10.2020, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет, Вы неправильно поняли вопрос. Просила оплатить ж/д ОБРАТНО и ТУДА, в таком вот порядке. В отпуск по факту позже, чем из отпуска. А ПФ упирает на то, что в Постановлении ТУДА-ОБРАТНО., буквально.

02.11.2020, 21:00

Я абсолютно правильно поняла Ваш вопрос. На него и отвечала. А вот Вы мой ответ не поняли. Читайте еще раз и более внимательно.

Особенно эту фразу: Так же и в вашем случае. Есть факт проезда в отпуск и нахождение в отпуске, возвращение домой. Подавайте Иск в суд. Суд должен обязать оплатить проезд.

02.11.2020, 21:10

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034