Как вернуть ответственность и уберечь себя от ущерба, если был временно не трудоспособным?
ТК РФ Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Доказывать, что вы не работали и отсутствовали по уважительной причине. Это забота работодателя была повести ревизию и возложить материальную ответственность на другое лицо в связи с вашим отсутствием.