Как получить все записи о рождении в ЗАГСЕ и справку формы 4 в Казахстане?

Я живу в Казахстане и хочу выяснить и увидеть все записи о моём рождении в ЗАГСЕ и потребовать справку формы 4, как мне это сделать? Спасибо.
Лучший ответ

Ольга, доброго дня!

Отвечу сразу, потом дам ссылку на закон.

Вам необходимо подать письменное заявление в Посольство России в Казахстане. Вот адрес: ул. Бараева, 4, Нур-Султан (Астана), Казахстан.

Либо написать электронный запрос по этому адресу Посольства:

consular.rfembassy.ru

В Россию направлять данное заявление не стоит, так как между Казахстаном и Россией действует договор о правовой помощи.

По данному заявлению Вам обязаны будут выдать необходимые сведения и справку по форме 4 (ниже напишу об этой справке).[/u]

Ваш вопрос регулирует ДОГОВОР от 25 мая 1992 года

"О ДРУЖБЕ, СОТРУДНИЧЕСТВЕ И ВЗАИМНОЙ ПОМОЩИ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН".

В статье 11 четко сказано: Высокие Договаривающиеся Стороны гарантируют своим гражданам и лицам без гражданства, независимо от их национальных или иных различий, равные права и свободы[u]. Каждая Сторона гарантирует также гражданам другой Стороны, проживающим на ее территории, независимо от их национальной принадлежности, вероисповедания или иных различий, гражданские, политические, социальные, экономические и культурные права и свободы в соответствии с общепризнанными международными нормами о правах человека, а также с учетом законодательства Сторон.

Форма Справки о рождении (форма 4) утверждена Постановлением Правительства РФ, предусматривающего признание утратившим силу пункта 1 постановления Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния" (пункт 2 Приказа Минюста РФ от 01.10.2018 N 200).

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

Здравствуйте!

Я думаю Вам поможет этот сайт где Вы сможете в электронном виде подать заявление на выдачу интересующей Вас информации egov.kzГосударственные услуги

и онлайн информация Электронное Правительство Республики Казахстан.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния 1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния. В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния. (абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 44-ФЗ) 2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается: лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

Бланки по форме 4 можно скачать тут

biznesinfo.kz - для Казахстана

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте Ольга

В соответствии с пунктом 1 статьи 181 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года "О браке (супружестве) и семье" и Законом Республики Казахстан от 29 сентября 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления",

На основании приказа Министра юстиции РК от 28.04.2020 № 21 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)

свидетельства о рождении, выдается на основании записи в актовой книге государственной регистрации актов гражданского состояния, согласно приложению 8 к настоящему приказу;

Направляйте заявление в Загс РК о выдачи вам выписки из актовой записи на основании записи в актовой книге государственной регистрации актов гражданского состояния, согласно приложению 8 приказа Министра юстиции РК от 28.04.2020 № 21 о вашем рождении

Форма N 4

(наименование органа, осуществляющего государственную регистрацию актов гражданского состояния)

СПРАВКА О РОЖДЕНИИ N ____________________________

В органе записи актов гражданского состояния имеется запись акта о

рождении N _______________________ от "_____"_______________ _______г.,

которую составил _______________________________________________________

(наименование органа, которым была произведена

государственная регистрация рождения)

Ребенок ________________________________________________________________

(фамилия)

________________________________________________________________________

(имя)

(отчество (при наличии)

"_____"_______________________________г.,_______________________________

(дата рождения) (место рождения)

Родители:

отец _____________________________________________________________

(фамилия)

(имя)

(отчество (при наличии)

(гражданство)

"_____"__________________________г. ________________________________

(дата рождения) (национальность)

мать ______________________________________________________________

(фамилия)

(имя)

(отчество (при наличии)

(гражданство)

"_____"__________________________г. ____________________________________

(дата рождения) (национальность)

Иные сведения*:

Дата выдачи "____"___________20____г.

Руководитель органа, осуществляющего государственную регистрацию актов гражданского состояния (уполномоченный работник)

МП

(подпись)

(расшифровка подписи)

------------------------------

* Указываются запрашиваемые сведения, содержащиеся в записи акта о рождении.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Обращайтесь в Посольство России в Казахстане.: Нур-Султан (Астана), ул.Бараева,4,Республика Казахстан.

Есть на этот счет ДОГОВОР от 25 мая 1992 года "О ДРУЖБЕ, СОТРУДНИЧЕСТВЕ И ВЗАИМНОЙ ПОМОЩИ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН".

Им и надо руководствоваться в данном случае. Должны Вам будут помочь. И выдать документы и справку по форме № 4.

Также можете обратиться электронно.