Подольск, 31.10.2020, 12:56

Как доказать нарушение выплаты зарплаты в командировке - опыт инженера

Вопрос №17930731 из г. Москва
опубликован 31.10.2020, 12:56
Я работаю инженером, месяц назад я случайно, на сервере локальной сети нашей организации обнаружил договор 2,0 летней давности. Договор между предприятием и сторонним заказчиком у которого я 2 года назад выполнял работы находясь в командировке. Мне необходимо подать претензию работодателю о невыплате мне заработной платы в полном объеме при нахождении в командировке согласно калькуляции этого договора. Однако работодатель 100% откажет мне в удовлетворении в связи с истечением срока давности. Как мне доказать что я только сейчас узнал о нарушении. Или может быть мне лучше сделать по-другому, например, запросить этот договор у работодателя. Но он наверняка 100% мне откажет и просто скажет что это договор предприятия и меня он не касаются, что в командировках я работал по приказу, командировочному удостоверению, техническому заданию на командировку и поэтому не будет мне его передавать для ознакомления. Что делать подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полная калькуляция стоимости человека-часа приведена в договоре. Исходя из этого посчитана стоимость договора. Вопрос в том как истребовать договор у предприятия и далее уже написать претензию.

01.11.2020, 18:23

Обращайтесь с заявлением о выдаче копии договора.

01.11.2020, 18:36

Михаил, вы вправе претендовать на доплаты от выполненных работ только при условии, если это определено вашим трудовым договором с работодателем.

01.11.2020, 20:46

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с договором.

31.10.2020, 12:57

Работодатель и не обязан вам предоставлять данный документ.

31.10.2020, 13:14

"Работодатель и не обязан вам предоставлять данный документ." - так и будет я об этом знаю поэтому мой вопрос был как истребовать этот договор? Чтобы потом составить претензию работодателю.

31.10.2020, 19:12

Обращайтесь в суд. Если работодатель заявит о пропуске срока давности, подавайте ходатайство о восстановлении. По запросу суда работодатель предоставит договор.

31.10.2020, 19:22

Отказать по причине соблюдения комерческой тайны, кроме того меня могут еще обвинить во взломе сервера. Поэтому меня интересует как юридически истребовать этот договор у работодателя чтобы далее написать претензию..

31.10.2020, 19:22

Сначала в суд, а потом суд истребует, если не предоставят все будет трактоваться в Вашу пользу.

В ГК РФ есть целая глава, посвященная срокам исковой давности. Так вот сроки давности могут приостанавливаться, прерываться, восстанавливаться (ст.ст. 202-205 ГК РФ) и исчислять при определенных обстоятельствах не год или три года, а вплоть до 10 лет (статья 196 часть 2 ГК РФ).

31.10.2020, 19:34

Михаил, с чего Вы вообще взяли, что Вам полагается какой-то процент с выполненных Вами у заказчика работ?

Это прописано в Вашем трудовом договоре или еще где-нибудь?

Претензия должна на чем-то основываться...

01.11.2020, 15:50

Полная калькуляция стоимости человека-часа приведена в договоре. Исходя из этого посчитана стоимость договора. Вопрос в том как истребовать договор у предприятия и далее уже написать претензию.

01.11.2020, 18:23

Обращайтесь с заявлением о выдаче копии договора.

01.11.2020, 18:36

Михаил, вы вправе претендовать на доплаты от выполненных работ только при условии, если это определено вашим трудовым договором с работодателем.

01.11.2020, 20:46

Договором это не определено, но запрещения таких доплат также нет.

01.11.2020, 22:52

Если вы трудоустроены официально, у вас установлена заработная плата, которую вам и выплачивает ваш Работодатель. Если у вас заработная плата не зависит от доплат за выполненные работы в командировке, вам ничего доплачивать не должны и не будут.

01.11.2020, 23:02