Ставрополь, 31.10.2020, 13:38

Спор о праве на земельный участок с неоформленными наследниками - что делать и как быть?

Вопрос №17930927 из г. Ставрополь
опубликован 31.10.2020, 13:38
Смогу ли я зарегистрировать право общей долевой собственности на земельный участок, если в данный момент есть 2 собственника строения, и заключенный договор аренды? При этом есть свидетельство о бессрочном праве сосбственности на земельный участок от 1992 года. В 1995 году умирает собственник строения, земельный участок был в бессрочке, в наследство ступает его супруга, супруга умирает в 2000 году, остаются 2 наследника сын и дочь, дочь оформляет свои права на строение у нотариуса, сын нет (по факту вступил но не оформил), сын умирает в 2017 году, вступает в наследство его супруга. Дочь и супруга обращаются в местную администрацию с заявлением о бесплатной передачи участка в собственность, получают отказ, в отказе написано, что у одного из нынешних собственников есть такое право, у другого нет, так как сын (муж) не оформил свои права надлежащим образом. Им пришлось заключить договор аренды. Я, с этим не согласен, 1) право собственности возникает при оформлении наследства не с момента регистрации, а с момента открытия наследства, получается что и у дочери, и у сына право на строение возникло после смерти матери в 2000 году (до ведения в действия ЗК), 2) на руках есть свидетельство о бессрочном праве пользования, на основании 49 ст ФЗ о гос. регистрации могут ли без разрешения местной администрации нынешние собственники зарегистрировать землю? Но есть еще момент, в свидетельстве указано постановление, которого нет на руках, и нет в архиве, что скажите господа юристы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетельство о бессрочном пользовании, в наследство вступили на строение, речь идет о земельном участке, оформление в порядке бесплатной передачи или регистрации согласно 137 фз.ст.3 п.4 и 218 ФЗ ст.49

31.10.2020, 15:13

А я и писал о зем. участке и бессрочном землепользовании.

31.10.2020, 15:19

На руках есть свидетельство о бессрочном праве пользования, на

Это право бессрочного землепользования бывает наследуемым и не наследуемым, вот от этого и зависят права на зем. участок.

31.10.2020, 14:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Свидетельство о бессрочном пользовании, в наследство вступили на строение, речь идет о земельном участке, оформление в порядке бесплатной передачи или регистрации согласно 137 фз.ст.3 п.4 и 218 ФЗ ст.49

31.10.2020, 15:13

А я и писал о зем. участке и бессрочном землепользовании.

31.10.2020, 15:19